Происшествия Следователи начали проверку из-за аварий на котельной в Борзе

Следователи начали проверку из-за аварий на котельной в Борзе

Ранее прокуратура попросила возбудить уголовное дело по данному факту

Сотрудники следственного управления СКР по Забайкальскому краю начали доследственную проверку по факту остановки одного их трех котлов на модульной котельной в городе Борзе. Об этом 6 января сообщили в пресс-службе ведомства.

Сначала проверку провела прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства попросили возбудить уголовное дело на руководство администрации города и компании ЗабТЭК.

— По имеющимся данным, инцидент произошел 31 декабря 2022 года ввиду износа оборудования, что привело к снижению теплового режима в девяти социальных объектах и более, чем 70 жилых домах, в которых живут более тысячи человек, — говорится в сообщении следователей.

Сотрудники следственного управления оценят действия должностных лиц ресурсоснабжающей организации на наличие признаков некачественного оказания услуг, а также проверят руководство Борзи на халатность.

Модульная котельная, два котла которой сломались, отапливает дома в залинейной части города и микрорайоне Борзя-2. Температура в домах упала до 13 градусов тепла. В Telegram-канале борзинской администрации пояснили, что проблема заключается в потере воды в системе отопления — ее незаконно забирают себе местные жители. Глава города Владимир Нехамкин уточнил, что в этом году у котельной вышел гарантийный срок. Одна из причин поломок — это то, что люди сливают горячую воду из батарей. Министр ЖКХ Забайкальского края Алексей Головинкин пообещал пострадавшим борзинцам сделать перерасчет по оплате тепла.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления