Общество Религия онлайн-трансляция Чита отмечает Крещение — в прорубь окунулся даже губернатор и читарушники. Онлайн

Чита отмечает Крещение — в прорубь окунулся даже губернатор и читарушники. Онлайн

В городе открыто 2 иордани

Забайкальцы уже поехали на места крещенских купаний

Православные в Забайкалье вечером 18 января начинают отмечать Крещение Господне. По традиции после освящения воды в купелях читинцы отправились на купания. Сегодня мы рассказываем, как проходит праздник, где открыты иордани и как правильно окунаться.

Елена Раздобреева

Места для крещенских купаний

В Чите для крещенских купаний открыты две купели, они будут доступны с вечера 18 января, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю. Священники освятят сначала купель на Кеноне в районе базы центра ГИМС, она будет доступна с 18:00, затем на реке Ингоде в районе Сухотино, окунуться там можно будет с 23:00. На местах крещенских купаний будут стоять палатки для обогрева, работать дежурные бригады скорой медицинской помощи. Посетить купели можно будет крещенской ночью и в течение 19 января.

Елена Раздобреева

Кстати, власти села Маккавеево совместно с местными жителями решили не делать крещенскую купель в 2023 году. Эта иордань была единственным местом для купания в Читинском районе, и в первую ночь туда приезжало в среднем 800–900 человек.

Глава администрации сельского поселения Маккавеевское Татьяна Журавлева рассказала, что купель делали 8 лет подряд, но в этом году ее решили не делать:

— Мы решили отложить. У нас очень много ушли ребят на СВО, в том числе мобилизованных. Среди них и те, кто помогал нам делать прорубь. Поэтому женщины села собрались, переговорили: там и жены мобилизованных, просто местные люди, пожилые. Говорят, мол, давайте не будем делать нынче. Так и решили.

По словам главы села, крещенские купания в Маккавеево длились всегда два дня. Причем на второй день проводился День здоровья для детей и молодежи, который сопровождался играми, громкой музыкой. Теперь же в селе это считают неуместным, поэтому в целом отказались от проведения мероприятия.

Елена Раздобреева

Посмотрите, как Крещение отмечали в прошлом году. У нас был шикарный репортаж Вари Лебедевой и Олега Фёдорова.

Елена Раздобреева

По Забайкалью всего будет открыто 28 мест купаний граждан. Там будут дежурить 111 сотрудников Главного регионального управления МЧС России.

Елена Раздобреева

Конечно, сегодня не стоит забывать о правилах безопасности.

Елена Раздобреева

Погода на Крещение

В Чите сейчас 15–17 градусов мороза, а вот ночью станет значительно холоднее — 27–29 градусов, осадков синоптики не обещают, зато прогнозируют северо-восточный ветер 5–10 метров в секунду. Днем 19 января будет 21–23 градуса ниже ноля.

По краю же в крещенскую ночь температура воздуха опустится до 43 градусов мороза. Об этом нам сообщила ведущий синоптик Читинского гидрометцентра Надежда Щавелева.

— Мы на 19 января ожидаем морозную погоду. Температура по северным, восточным и местами юго-восточным районам — 38–43, местами 33–38 градусов мороза, днем — 28–23 градуса. По западным, центральным районам — 28–33, днем — 19–24 градуса, — сказала она.

Синоптик отметила, что теплее всего будет по южным и местами центральным районам: 25–30 градусов ночью и 17–22 градуса мороза днем. Существенных осадков не ожидается, ветер ночью слабый, днем в пределах 4–9 метров в секунду.

После Крещения же в Забайкалье придут сильные морозы, ночью температура опустится до 50 градусов мороза. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Елена Раздобреева

Взгляните, что мы нашли, — это крещенские купания на Кеноне 2013 года в фоторепортаже Ксении Зиминой.

Елена Раздобреева

Считается, что молитва перед купанием на Крещение помогает освободиться от тяжелых грехов. Но оказалось, что окунуться в купели можно и без молитв. Ведь в этот момент действуют не столько слова и вода, сколько состояние души.

— Может быть, кто-то будет просто креститься, призывая имя Святой Троицы (во имя Отца, Сына и Святого Духа), — пояснил иерей Александр Сатомский. — В то же время логично и естественно совершить ту молитву, которая близка человеку. Кто-то читает «Отче наш», наиболее известную и употребительную. Читают «На начало доброго дела», «Царю Небесный».

Если вдруг вы забыли, напоминаем текст молитвы «Отче наш»:

Отче наш, Иже еси на небесе́х!
Да святится имя Твое, да прии́дет Царствие Твое,
да будет воля Твоя, яко на небеси́ и на земли́.
Хлеб наш насущный да́ждь нам дне́сь;
и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим;
и не введи нас во искушение, но изба́ви нас от лукаваго.
Яко Твое есть Царство и сила, и слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Елена Раздобреева

Кому нельзя погружаться

Исполняющий обязанности главного врача Краевой клинической инфекционной больницы в Чите Сергей Лукьянов назвал главные противопоказания к нырянию в ледяной проруби на Крещение.

— Из года в год врачи, Роспотребнадзор предупреждают, чтобы люди, которые не подготовлены, кто оказался случайно возле купелей, кто имеет проблемы со здоровьем, берегли себя и лучше от этой идеи отказались, потому что это небезопасно для здоровья. Во-первых, не нужно нырять, если есть любое острое заболевание, допустим, банальные ОРВИ, простуда, грипп, гайморит. Погружение в прорубь не приводит к улучшению состояния здоровья, «укреплению иммунитета». В народе считается, что, когда начинаешь заболевать, нужно идти в баню. По аналогии с этим некоторые люди советуют погрузиться в прорубь, что категорически недопустимо и может привести к печальным последствиям. Например, гипервоспалению и скорейшему распространению инфекции по организму, — прокомментировал врач, добавив, что сейчас немало людей в крае болеют или начинают болеть острыми респираторными заболеваниями.

Во-вторых, по его словам, категорически нельзя погружаться в ледяную воду тем, у кого есть тяжелые хронические заболевания.

— В первую очередь это заболевания сердечно-сосудистой системы, коронарная болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, неконтролируемая гипертоническая болезнь — это тоже противопоказания. Поэтому я вообще отношусь негативно к купаниям в ледяной проруби, — подчеркнул Сергей Лукьянов.

Елена Раздобреева

Минздрав России в своем официальном канале в Telegram опубликовал памятку для тех, кто собирается купаться в проруби.

Елена Раздобреева

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина отметила, что перед купанием тело нужно разогреть. В холодную воду нужно заходить быстро, в воде можно находиться не более 20–30 секунд. Нырять и плавать не рекомендуется. Купание в проруби следует проводить в специально организованных местах, где будут дежурить бригады скорой медицинской помощи и другие экстренные службы. Перед купанием в проруби следует проконсультироваться с врачом.

Елена Раздобреева

Накануне корреспонденты телеканала «Забайкалье» задали главврачу Краевого центра медицинской профилактики Марине Загировой вопрос о крещенских купаниях.

— Все-таки Крещение — православный праздник, и идти в купель, я думаю, все-таки нужно действительно людям, которые к этому готовы, и духовно в первую очередь готовы. Очень много людей, к сожалению, которые идут за компанию, ради бравады, так скажем, выпив одну-вторую-третью рюмку горячительного чего-нибудь, спиртного — чего делать абсолютно нельзя. Некоторые идут в купель, преодолев страх холодной воды, ради селфи. Конечно, это ни к чему. Этого делать нельзя, потому что Крещение — один из 12 самых почитаемых праздников православия, к которому надо идти и с душой, и с сердцем, быть здоровыми и телом, — считает Марина Загирова.

Елена Раздобреева

По информации телеграм-канала «Город Чита», на озере Кенон всё готово к началу крещенских купаний. Подъезд транспорта к месту их проведения, кстати, организован от улицы Рахова со стороны нефтебазы.

Елена Раздобреева

Не забудьте взять с собой к купели тапочки, чтобы переобуться, полотенце махровое или простыню, термос с горячим чаем или кофе, сменную одежду. Ну а прорубь нужно выбирать такую, которая правильно организована — чтобы были спасатели, оборудованные палатки, в которых можно согреться, медработники.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления