Реклама
СЕЙЧАС -6°С
Все новости
Все новости

Власти Забайкалья намерены не допустить голодовки в Вершино-Дарасунском, которую планируют начать 30 жителей

Правительство планирует включиться для разрешения конфликта жителей и рудника

Поделиться

Власти Забайкальского края намерены не допустить голодовки в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского округа Забайкалья, которую из-за грядущего затопления шахт «Дарасунского рудника» планируют начать 30 жителей. О планах властей корреспонденту «Чита.Ру» 31 января рассказал начальник управления пресс-службы и информации правительства региона Роман Шадрин.

— Власти края обязательно будут подключаться, чтобы не допустить голодовки, — сказал пресс-секретарь.

Собравшиеся голодать уже уведомили сельскую администрацию о предстоящей акции. Они планируют выйти на бессрочную голодовку 10 февраля. Вершино-дарасунцы, выступающие против затопления шахт, обвинили правительство края в бездействии, несмотря на то что власти готовы создать комиссию, которая будет работать по сложившейся ситуации. В Минприроды региона «Чита.Ру» ранее сообщали о том, что работа по созданию комиссии ведется.

Жители поселения дважды намеревались объявить голодовку в 2022 году — одна отменилась из-за встречи с руководством рудника, представителями прокуратуры и других ведомств, вторую перенесли из-за новогодних праздников.

Конфликт зародился осенью 2022 года, когда компания Highland Gold, которая владеет «Дарасунским рудником», решила остановить работы на участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Большую часть сотрудников сократили, выплатив выходные пособия и компенсации. Позже жители поселка разместили петицию на сайте Change.org с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Пресс-служба Highland Gold на это сообщила, что закрытые участки добычи сначала ждет «сухая» консервация, но на народном сходе в начале октября подтвердила намерение в будущем демонтировать насосы и затопить обе шахты после проведения научно-исследовательских работ.

Причиной протеста местных жителей была не только потеря работы, но и страх: они предполагают, что поселок может уйти под землю в результате затопления. В Highland Gold эти опасения не разделяют и утверждают, что по плану консервации будет установлен насос, который в случае угрозы выхода воды к поверхности будет откачивать ее. Чтобы эту угрозу оценить, будет проводиться регулярный мониторинг затопленных шахт. Лицензию на разработку Дарасунского месторождения при этом Highland Gold продлил до 2039 года.

Бенефициаром Highland Gold является Владислав Свиблов. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкалье группа представлена несколькими предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский округ), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район).

В Вершино-Дарасунском Highland Gold, несмотря на намерение законсервировать шахты, продолжает работать на Талатуйском месторождении, где ведется открытая добыча. Лицензия на Дарасунское месторождение, на котором расположены шахты, продлена до 2039 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter