Общество Власти Забайкалья не стали раскрывать подробности производства беспилотников в крае, сославшись на гостайну

Власти Забайкалья не стали раскрывать подробности производства беспилотников в крае, сославшись на гостайну

Ранее губернатор Осипов открыто говорил на эту тему с федеральным СМИ — РИА Новости

Название предприятия, которое производит БПЛА в Забайкалье, не уточнялось

Власти Забайкалья не стали раскрывать «Чита.Ру» подробности о производстве беспилотников в регионе, сославшись на статью 5 закона № 5485–1 «О государственной тайне». Ответ на запрос направлен в редакцию за подписью начальника управления пресс-службы и информации правительства Забайкальского края Романа Шадрина.

В ноябре 2022 года РИА Новости со ссылкой на Александра Осипова сообщало, что в Забайкалье налажено производство беспилотников, первая партия которых направлена на нужды СВО. По словам главы региона, до конца года должны были произвести еще 50 БПЛА. Пресс-секретарь губернатора Любовь Чистякова позже комментировала, что беспилотные летательные аппараты в крае производит предприятие, специализирующееся на изготовлении сельхозоборудования. Название компании не уточнялось, а его местонахождение отнесли к закрытой информации.

— Сборка и производство беспилотных летательных аппаратов в Забайкальском крае осуществляется. В настоящий момент более подробную информацию предоставить не представляется возможным в соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 548511, — говорится в ответе на запрос.

Редакция спрашивала, сколько беспилотников удалось произвести в Забайкалье силами предприятия, о котором говорил губернатор Забайкалья Александр Осипов корреспонденту РИА Новости, в 2022–23 годах, а также о том, сколько из произведенных в крае БПЛА направлены в зону проведения СВО.

В феврале 2023 года также стало известно, что самостоятельную сборку дронов в Забайкалье освоил и бывший исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации Читы — председатель комитета городского хозяйства Евгений Гуцул. Об этом в проекте «Редколлегия» рассказал депутат Госдумы Андрей Гурулёв.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления