Общество «Накипит, обратимся в органы». Владелец приюта рассказал о рожающих собаках с бирками в Забайкалье

«Накипит, обратимся в органы». Владелец приюта рассказал о рожающих собаках с бирками в Забайкалье

Он уверяет, что к их работе такие инциденты не имеют отношения

Отловленная собака в приюте проводит в среднем 20 дней

Руководитель и владелец компании ООО «Пять звезд», построившей приют на Угданском проезде в Черновском районе Читы и занимающейся отловом собак в Забайкалье, Александр Солдатов прокомментировал журналистам 16 февраля информацию о бродячих животных с бирками, которые рожают на улицах населенных пунктов, хотя должны быть стерилизованы.

В январе 2023 года жители Читы сообщали, что встретили на Зенитке бродячую суку с щенками — у животного на ухе бирка, говорящая о том, что оно было ранее отловлено специализированными службами.

— Да, нам поступали такие сообщения. Мы стали ловить особей, которые рожали, и обнаружили, что бирки не наши. Мы снимаем эти факты на видео, фиксируем. У нас уже много материалов, накипит — обратимся в правоохранительные органы. Потому что такие собаки не кастрированы и не стерилизованы, — сообщил Солдатов.

По его словам, все собаки, которые попадают в приют после отлова сотрудниками компании «Пять звезд», обязательно вакцинируются и стерилизуются, а затем, если не проявляют агрессию, выпускаются в среду обитания, как это прописано в законе: «Многие спрашивают, как нам удается проводить операции такому количеству животных. Не буду раскрывать секрет, только лишь скажу, что мы освоили технологию, по которой один ветврач стерилизует 50–70 собак в день».

Ранее Александр Солдатов показал журналистам новый приют в Чите на 1050 мест, где собаки содержатся в индивидуальных вольерах. У организации уже пять приютов для бездомных животных в Забайкалье.

Напомним, в России запрещено отстреливать или усыплять бродячих собак, а по новому закону к ним применяется программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По законодательству в приютах остаются только агрессивные животные, а остальные возвращаются в то же место обитания, где были отловлены. В начале декабря 2022 года сообщалось, что компания-подрядчик «Пять звезд» отловила в Чите за год более 3 тысяч собак. При этом власти Читы в 2023 году определили список мест с территорией на 500 метров вокруг них, куда нельзя будет выпускать обратно бродячих собак после отлова. Среди них школы, детские сады и соцучреждения.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа». На конец 2021 года выручка компании составила 47,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления