Общество Затопление шахт Highland Gold Глава Забайкалья посоветовал жителям протестующего Вершино-Дарасунского соглашаться на имеющуюся работу

Глава Забайкалья посоветовал жителям протестующего Вершино-Дарасунского соглашаться на имеющуюся работу

Недавно жители хотели устроить забастовку из-за затопления шахт

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов посоветовал жителям поселка Вершино-Дарасунский, где недавно жители хотели устроить голодовку из-за затопления золотоносных шахт «Дарасунского рудника», соглашаться на имеющуюся работу, в том числе вахтовым методом. Об этом глава региона заявил 19 февраля в прямом эфире ГТРК «Чита».

— Мы с компанией постоянно взаимодействуем. По нашим требованиям владелец этого рудника всем давал предложение по трудоустройству. Понятно, что если на месте нет золота в промышленных масштабах для работы такого большого предприятия, то они не могут обеспечить все это количество рабочих мест. Но значительную часть людей они трудоустраивают для добычи открытым способом и всем предоставляют возможность работать вахтовым способом на других их предприятиях на территории края и за его пределами, — сказал Осипов.

Он добавил, что жителям стоит соглашаться на подобные предложения:

— Это уже что-то, чем ничего. Я считаю, что если человек действительно хочет работать, то его гарантированно трудоустроят с хорошей зарплатой на другое горнодобывающее предприятие. [...] Хотелось бы, чтобы мы каждому дали возможность работать прямо у него под окном. Но бывают такие ситуации, особенно в этой отрасли, когда так не получается. Краевое правительство этим занимается и федералы в этом плане помогают. Но и самим людям надо понять, что это такая ситуация, когда всем надо пойти друг другу навстречу и использовать те возможности, которые есть. Хотя бы иметь сейчас заработную плату, приносить домой необходимые деньги, а от этого двигаться дальше. Имея работу, лучше искать работу, чем, не имея работу, просто задавать вопросы.

Компания Highland Gold, которая владеет шахтами «Дарасунского рудника», в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить — снять насосы и дать грунтовым водам заполнить стволы. Вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Известно, что во всех сохранившихся со времен СССР копях Вершино-Дарасунского в настоящее время добывают золото нелегальные копатели.

Жители поселка хотели устроить голодовку из-за возможного затопления. В начале февраля 2023 года сотрудники полиции приезжали в дома к тем, планировал участвовать в голодовке. В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев.


Тревогу местных жителей вызывает то, что заполнив систему шахт и штолен, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду». Подробнее ситуация описана в тексте нашего специального корреспондента Киры Деревцовой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления