Общество Затопление шахт Highland Gold Вершино-дарасунцы заявили, что Highland Gold начала топить шахту «Юго-Западная», несмотря на протесты

Вершино-дарасунцы заявили, что Highland Gold начала топить шахту «Юго-Западная», несмотря на протесты

В компании говорят, что держат уровень воды согласно проекту консервации

Жители забайкальского поселка Вершино-Дарасунский считают, что компания Highland Gold, которая владеет «Дарасунским рудником», начала топить шахту «Юго-Западная», несмотря на протесты селян и планы создать рабочую группу по распоряжению правительства региона. Об этом они рассказали корреспонденту «Чита.Ру» 6 февраля.

Осенью 2022 года компания Highland Gold решила приостановить работы на подземных участках в Вершино-Дарасунском из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить — снять насосы и дать грунтовым водам заполнить стволы. Вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Известно, что во всех сохранившихся со времен СССР копях Вершино-Дарасунского в настоящее время добывают золото нелегальные копатели. В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев.

Тревогу местных жителей вызывает то, что заполнив систему шахт и штолен, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду».

По словам вершино-дарасунцев, «Юго-Западную» уже начали топить, несмотря на протесты и то, что пока так и не начала работать группа, которую по поручению правительства региона должны были создать после встречи селян с Highland Gold. Факт создания этой группы в январе подтвердили в Минприроды края, сообщив в ответе на запрос «Чита.Ру», что управление по внутренней политике губернатора создает проект распоряжения, который утвердит состав группы, ее цели и задачи. Участников группы согласуют с руководителями заинтересованных ведомств.

Жители поселения говорили, что в состав этой группы обещали включить и их. В Минприроды при этом не могли назвать точное число вершино-дарасунцев, которые войдут в состав группы, дату начала ее работы и ближайшего визита в поселок, посоветовав обратиться в пресс-службу правительства.

В пресс-службе Highland Gold на обвинения в затоплении сообщили, что на «Юго-Западной» идет этап сухой консервации, который был согласован в федеральном ведомстве:

— C шахты демонтированы отдельные локальные дренажные насосы, возможность и сроки их демонтажа в рамках первого этапа — сухой консервации — закреплены протоколом Роснедр. Главный водоотлив продолжает работать в штатном режиме и поддерживать уровень воды на отметках, утвержденных проектом консервации. На отдельных участках, действительно, присутствует вода, но поскольку все горизонты соединены между собой единой системой выработок, эта вода также откачивается главным водоотливом.

Ранее замминистра природных ресурсов Константин Дзасохов поддержал компанию в намерении затопить шахты, сделав акцент не только на нерентабельности, но и на том, что работа в них крайне небезопасна.

К середине февраля вершино-дарасунцы планировали устроить голодовку, но не смогли получить разрешение от администрации поселка — для проведения акции не нашлось подходящего здания. После анонса акции глава пресс-службы правительства Роман Шадрин сообщил, что власти не допустят голодовки, но о планах урегулирования конфликта своего начальства он пока не знает — это было 1 февраля. Позже в прямом эфире телеканала «Россия 24» депутат Андрей Гурулев публично заявил, что считает объявление о голодовке бунтом нелегальных копателей, и сообщил, что готов протаскивать законопроект об ужесточении наказания за незаконную добычу золота.

Когда работы в шахте «Юго-Западная» приостановили, большую часть сотрудников сократили, выплатив выходные пособия и компенсации. Осенью 2022 года жители поселка разместили петицию на сайте Change.org с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Пресс-служба Highland Gold на это сообщила, что закрытые участки добычи сначала ждет сухая консервация, но на народном сходе в начале октября подтвердила намерение в будущем демонтировать насосы и затопить обе шахты после проведения научно-исследовательских работ.

В Highland Gold не разделяют опасения местных жителей и утверждают, что по плану консервации будет установлен насос, который в случае угрозы выхода воды к поверхности откачает ее. Чтобы эту угрозу оценить, компания планирует проводить регулярный мониторинг затопленных шахт. Лицензию на разработку Дарасунского месторождения при этом она продлила до 2039 года и пока не заявляла о намерениях полностью отказаться от подземной добычи. В Вершино-Дарасунском есть еще один действующий актив Highland Gold — Талатуйское месторождение, на котором ведется открытая разработка. Его в ближайшие годы и планируют развивать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления