Общество Затопление шахт Highland Gold Полиция взялась за протестующих в Вершино-Дарасунском — к заявившим о голодовке приходили домой

Полиция взялась за протестующих в Вершино-Дарасунском — к заявившим о голодовке приходили домой

УМВД отказалось от любых комментариев о голодовке

Сотрудники полиции приезжали в дома жителей забайкальского посёлка Вершино-Дарасунский, которые хотели устроить голодовку из-за затопления золотоносных шахт «Дарасунского рудника». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 8 февраля сообщил местный житель, новость о визите полицейских подтвердил информированный источник.

По словам одного из вершино-дарасунцев, полиция проводила досмотры несостоявшихся участников бессрочной голодовки — акция протеста не состоялась из-за того, что администрация поселения не смогла найти подходящее помещение. Планировало бастовать 30 человек.

Источник агентства сообщил, что группа сотрудников полиции действительно приехала в посёлок и общалась с активистами, но факт досмотра не подтвердил и не опроверг.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю отказалась от любых комментариев о голодовке в посёлке.

Анонимный телеграм-канал «Забайкальский коготь» 7 февраля опубликовал пост с именами двух организаторов одной из протестных акций, которые происходили в Вершино-Дарасунском после новостей о затоплении шахт в 2022 году, и сообщил, что они были связаны с организацией нелегальной добычи, пообещав раскрыть подробности.

Компания Highland Gold, которая владеет шахтами «Дарасунского рудника», в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить — снять насосы и дать грунтовым водам заполнить стволы. Вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Известно, что во всех сохранившихся со времен СССР копях Вершино-Дарасунского в настоящее время добывают золото нелегальные копатели.В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев.

Тревогу местных жителей вызывает то, что заполнив систему шахт и штолен, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления