Общество Затопление шахт Highland Gold онлайн-трансляция Сход граждан в Вершино-Дарасунском: мы следили за встречей жителей с зампредом Сергейкиным онлайн

Сход граждан в Вершино-Дарасунском: мы следили за встречей жителей с зампредом Сергейкиным онлайн

Виноватыми в некоторых бедах вершино-дарасунцы назначили СМИ

Привет! Ранним утром мы уехали в Вершино-Дарасунский — это поселок в Тунгокоченском округе, который у многих на устах последние несколько месяцев. Здесь планируют затопить золотоносные шахты. Люди — против. Сегодня в поселение приедет зампред правительства края Алексей Сергейкин, чтобы поговорить с местными жителями и встретиться с представителями ведомств и собственника рудника.

Елена Раздобреева

Мы добрались. Поделились пиццей с вершино-дарасунскими дружками и поехали осматривать окрестности. В поселке мы уже в третий раз за 2023 год, а вообще это пятая поездка с того момента, как компания Highland Gold объявила о консервации двух шахт — «Юго-Западной» и «Центральной».

В одну из командировок мы работали здесь три дня и даже спускались в «Юго-Западную» и заброшенную пятую штольню.

Елена Раздобреева

Про этот спуск у нас вышел первый большой текст.

В нем рассказывается о незаконной добыче золота в поселении. Главная сюжетная линия материала — встреча с местными нелегальными копателями.

Елена Раздобреева

Олег Фёдоров снимает виды поселка.

Он увидел Вершино-Дарасунский разным — не только запущенным моногородом, но и очень живописным местом. Сейчас покажем его фотографии и начнем рассказать о том, как разворачивается конфликт вокруг затопления шахт градообразующего «Дарасунского рудника».

Елена Раздобреева

Природа вокруг бунтующего поселения восхитительна!

Елена Раздобреева

О том, что шахты законсервируют, стало известно в июле. А о том, что их точно затопят, — в октябре.

Жители переживают, что в поселке могут образоваться провалы из-за грунтовых вод, которые перестанут откачивать. Некоторые боятся, что он вовсе постепенно уйдет под воду.

Собственник рудника считает, что этого не произойдет, — сейчас компания ждет результаты независимых экспертиз, которые сама же инициировала после народных сходов в октябре и декабре 2022 года. План консервации выработок утвержден Роснедрами. Его широкой общественности не презентовали, но руководство рудника успокаивает: вода может не подняться до верхних горизонтов. А если поднимется — откачивать ее будет поверхностный насос.

Елена Раздобреева

Люди переживают не только из-за затопления шахт. Многие люди попали под сокращение, отказавшись от предложенных Highland Gold вакансий в других активах по краю и в Республике Бурятия.

Рудник долгое время кормил поселение. И не только легально — некоторые жители спускались в заброшенные и законсервированные выработки незаконно. После затопления они этой возможности лишатся.

Не всё так удручающе — есть Талатуйский карьер в 12 километрах от поселка. Это тоже актив Highland Gold.

Елена Раздобреева

На Талатуе запасы золота, по результатам предварительной геологоразведки компании, оцениваются в 30 тонн — это не один десяток лет работы.

Елена Раздобреева

Со стороны местных жителей конфликт раскрыт во втором тексте серии.

Елена Раздобреева

Позицию компании, как и местных жителей, мы освещали не раз. У нас выходил большой выпуск «Редколлегии» с директором рудника Евгением Боровиковым.

Елена Раздобреева

За время конфликта жители три раза планировали начать голодовку. Ни одна из них не состоялась по разным причинам.

Третья голодовка должна была начаться 10 февраля — акцию не согласовали в администрации, так как не нашлось подходящего здания.

А после отмены голодовки к людям приходили полицейские.

Елена Раздобреева

Ситуация в поселении непростая: в ней замешаны и нелегальные копатели, и отсутствие работы, и страхи провалов, и отсутствие пока у правительства края какого-то плана — а его ждут.

Сейчас создается рабочая группа по вопросу затопления шахт, куда включат и местных жителей.

Пока из реальных действий — очередной сход. Это тоже неплохо — диалог компании, заинтересованных ведомств и местных жителей продолжается.

Зампред правительства Алексей Сергейкин сегодня будет погружаться в конфликт.

Елена Раздобреева

Предыдущий куратор, имя которого мы пока не выяснили, с задачей решил справиться при помощи силовиков.

Известно, что среди бастующих есть нелегальные копатели.

Но есть и другие люди.

Елена Раздобреева

Прямо с места событий шлем вам вид сверху — мы сняли поселок с коптера.

Елена Раздобреева

Сейчас Алексей Сергейкин проводит совещание в администрации поселка. В 14:00 будет народный сход. На совещание нас пока не пускают, но говорят, что ничего секретного там не обсуждается.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления