Общество Происшествия «Не исключены еще задержания». Уголовное дело забайкальского экс-полицейского Оленчука прокомментировала прокуратура

«Не исключены еще задержания». Уголовное дело забайкальского экс-полицейского Оленчука прокомментировала прокуратура

На момент задержания он уже не был полицейским

Руслан Оленчук в 2014 году

Прокуратура Забайкальского края прокомментировала возбужденное уголовное дело 13-летней давности на бывшего высокопоставленного сотрудника забайкальской полиции Руслана Оленчука, который обвиняется в ограблении фуры с норковыми шубами на сумму более 50 миллионов рублей. В ведомстве отметили, что если будут основания, то не исключены еще задержания по этому делу. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 20 февраля сообщил старший помощник прокурора края Евгений Синельников.

На момент преступления в 2010 году Оленчук курировал борьбу с организованной преступностью на территории Краснокаменского и Забайкальского районов. На сайте регионального УМВД сказано, что Оленчук работал руководителем отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а с 2015 года его назначили замначальника отдела МВД Читинского района. Ранее во время своей службы в Краснокаменске Оленчук был в подчинении у обвиняемого во взятке экс-главы уголовного розыска Забайкальского края Андрея Москвитина.


В ведомстве отметили, что на момент задержания Оленчук сотрудником полиции уже не был. Экс-полицейский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

На вопрос корреспондента, почему дело Оленчука завелось спустя 10 лет, в прокуратуре ответили следующее: «Ранее лица, причастные к его совершению, не были установлены. После установления причастности дело возобновлено». Сейчас предварительное расследование закончено, уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

В пресс-службе регионального УМВД и следственного отделения СК прокомментировать уголовное дело полицейского не смогли.

Еще одними попавшими под суд экс-полицейскими за дело десятилетней давности стали бывший замначальника регионального УМВД Михаил Поливин и заместитель начальника полиции Башкирии Андрей Москвитин, возглавлявший ранее уголовный розыск в Забайкалье. Их задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий. Москвитин произнес последнее слово в суде. По его мнению, бизнесмен Ли оговорил его и он стал жертвой слаженной мести. Приговор по делу вынесут 1 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления