Общество Читу хотят отрезвить «Вперед, нелегалы и бутлегеры!» Реакция читинцев на возможный запрет продажи алкоголя в городе

«Вперед, нелегалы и бутлегеры!» Реакция читинцев на возможный запрет продажи алкоголя в городе

Собрали в одном тексте мнения читателей

Жители первого и пока единственного в Забайкалье трезвого села Ульяновка ездили закупаться алкоголем в соседнее село

В первый день весны стало известно, что активисты общественной организации «Трезвое Забайкалье» предложили запретить продажу алкоголя в Чите, исключением стал только общепит. И пока на портале «Госуслуги» проходит опрос горожан, мы собрали в один текст комментарии наших читателей на столь категоричную инициативу.

Не будет алкоголя, не будет проблем?

Для начала — позиция замруководителя «Трезвого Забайкалья» Валентины Сапуновой, которую она выразила, отвечая на один из комментариев в нашем телеграм-канале:

— Все комментарии — это просто эмоции. В тюрьмах нет алкоголя, а попадают туда именно по этой причине, и никто не умер, головой не стучится о стену. Нет алкоголя — и нет проблем. В России был сухой закон с 1914 по 1924 год и были только плюсы. Чтобы рассуждать на эту тему, нужно обратиться к науке собриологии. Да, одновременно надо людям рассказывать правду о легальных наркотиках, и люди сами откажутся от отравления легальными наркотиками.

А те, кто так (здесь идет речь о людях, выступающих против запрета. — Прим. ред.) рассуждает, либо попал в зависимость, либо сам производитель этого яда. Надо о детях подумать, убрать с их глаз всю эту наркоту. Смотрите фильмы на сайте «Общее дело», и всё станет понятно. Посмотрите лекцию Владимира Жданова (председатель Союза борьбы за народную трезвость, популяризатор псевдонаучных методов избавления от употребления алкоголя. — Прим. ред.) об алкоголе, мировоззрение меняется сразу.

Оценить целесообразность запрета мы попросили члена Национальной наркологической лиги Василия Шурова. На что эксперт дал однозначное мнение: репрессивные меры не работают.

— Мы все знаем, что с алкоголем ассоциирована большая часть преступлений. К сожалению, это самое распространенное в России психоактивное вещество с самыми тяжелыми последствиями. Но, как только вводился сухой закон, расцветало незаконное бутлегерство, самогоноварение, начинали употреблять спиртосодержащие продукты, гораздо более вредные для здоровья. Поэтому репрессивные меры не работают. Вспомните последнее общение президента России с губернатором, если я не ошибаюсь, Владимирской области. Тогда Путин сказал: не надо повышать цены, не надо запрещать. Переориентируйте людей на другое, создайте им условия, чтобы им было комфортно и интересно. Спорт, например.

Про алкоголизм — есть первичная, вторичная, третичная профилактика. Очень много зависит от ситуации в семье: если родители переживают за ребенка, они сами не должны употреблять. Если они пьют даже по праздникам, то в голове у ребенка мнение, что это можно, это нормально, а чтобы повеселиться, надо пить. Поэтому я предлагаю не переносить ответственность на городские и федеральные центры, а начать с себя.

Производители самогона уже ликуют

Мы изучили почти 200 комментариев на нашем портале и в соцсетях и практически не нашли однозначно поддерживающих предложение об отрезвлении Читы столь суровым методом. Но они есть, хоть и некоторые с изрядной долей сарказма.

— Ура! Даешь трезвую Россию!

— Как владелец ректификационной колонны и прочих нескольких аппаратов полностью за. Это же просто «мечты сбываются» потом.

— Ниче вы не понимаете, вопите тут. А вы только представьте, какая романтика: 8 Марта, ужин при свечах, на столе вкусные блюда в красивом сервизе, роскошный букет в прекрасной вазе, а в изящных бокалах на высокой ножке — самогон.

— Буду продавать ночами, ох, как разбогатею!

— После этой новости в магазине самогонных аппаратов начался сущий кошмар.

«Ура! Вперед, нелегалы и бутлегеры, скоро и на вашей улице пройдет инкассатор»

Подавляющее большинство комментаторов выступает против запрета, припоминая общественникам Горбачева и последствия его сухого закона.

— Всё им неймется. Только лишь бы что-нибудь запретить. Сколько можно наступать на одни и те же грабли. При Горбачеве назапрещали уже, как результат — стали нюхать. В итоге получили целое поколение токсикоманов и расцвет продаж паленого алкоголя. А государство потеряло такой источник дохода и в итоге развалилось. И эти якобы «трезвенники», вероятно, подкуплены продавцами такого «спиртика». Поэтому ответ один: запрещать официальную розничную продажу алкоголя нельзя.

— За запретом последует разгул самогоноварения, которым торгуют и сейчас, но не в тех объемах. И как понять — в местах общественного питания? Приходи в кафешку либо ресторан, заказывай стакан кофе и 5 бутылок спиртного по заоблачной цене, опять же навар рестораторам. Так кому на руку данный закон? Стоит задуматься. А семьям с пьющими отцами и сыновьями от этого закона никакого облегчения, только дополнительный раздор. Не считаю данный запрет эффективным в борьбе с пьянством.

«Раньше можно было рюмочку за ужином. А сейчас будем "в хлам", оптом?»

— Совсем уже, что ли? Надо переезжать тогда. Чем читинцы хуже других жителей России? Кто этот бред придумал?!

— Эти активисты как будто живут на другой планете. Уже неоднократно эта тема поднималась. Как итог: кто пил всякую гадость, тот пьет и будет пить. Тот, кто выпивает в меру и употребляет качественные алкогольные напитки, тот от этого не откажется и найдет способ, как выйти из положения. Ну и такое непопулярное решение только посеет в народных массах недовольство, а это ни к чему хорошему не приведет. А вас, товарищи активисты, немного, имеете право высказывать свое мнение, но навязывать его другим права у вас нет.

— Запретами ни одна проблема не решалась, ни одна болезнь не вылечивалась. Потому что запретный плод всегда бывает сладкий. А инициаторы этой дебильно-бредовой идеи пусть проконсультируются с врачами-наркологами и узнают, что алкоголизм — это не прихоть человека, а тяжелейшая болезнь. Алкоголику наплевать на ваши запреты, ради бутылки он может убить человека!

— А кто они такие, чтобы решать, когда и где мне покупать и пить? Я за инициативу, чтобы им не есть, им вредно. Давайте продавать хлеб по кусочку в день, а то жрать-то вредно, и дышать через раз, вредные выбросы, всё такое, и пукать тоже нельзя, надо измеритель пуков в одно место вставить...

Непьющие читатели тоже в большинстве своем не поддержали запрет.

«Вообще не пью, считаю, запретить неправильно, будет разгул подпольщикам, сейчас и то вовсю торгуют самогоном»

— Я не пью, поэтому не поддерживаю таких активистов. Скорее всего, это люди с внутренними эмоциональными проблемами, и слушать таких нельзя.

— Я человек непьющий. Но считаю данную инициативу бесполезной и бредовой, сродни тем, что описаны у Салтыкова-Щедрина в «Истории одного города» (помните, он назывался город Глупов!).

— Мы это уже проходили. Следующим шагом будет продажа сахара по талонам, вырубка виноградников, массовые отравления суррогатами, теневая торговля алкоголем, государство лишится огромной прибыли в виде налогов и акцизов? А так пусть запрещают, мне всё равно, я не выпиваю. Но вся эта компания попахивает нехорошим душком.

— Можно сказать, не выпиваю, но такая постановка вопроса меня возмущает. У людей есть праздники, Пасха на носу, что же и кагора теперь не купить?

С чем лучше бороться вместо алкоголя?

Некоторые комментаторы предлагают заняться «пивнушками на каждом углу».

— Лично у меня слово «алкоголь» не вызывает внутреннего мандража от слова «совсем». Но в городе на каждом шагу столько мелких магазинов с алкоголем и наливаек! С этим количеством надо бороться точно. Пусть будет несколько крупных алкомаркетов с качественным алкоголем. Я так думаю.

— Да, да, конечно. Наверное, поэтому чуть не каждый день новые алкоточки открываются, для борьбы с алкоголизмом, не иначе!

— Запрет будет только во вред, а вот ограничить нужно. Для меня было дикостью такое количество разливаек и алкомаркетов.

— Закройте наливайки! Всё зло от них. Стоят всю ночь, все углы дома обгадили. Крики, шум, вопли, потасовки ночами. Они в каждом доме. Прикрываются общественным питанием. Туда бегают напиваться, а не есть. Посмотрите, там нет ни одного порядочного лица, пропитые. По ночам невозможно открыть форточку. Пусть предприниматели порядочным бизнесом займутся. А в магазинах пусть продают.

Еще из предложений: ограничить торговлю крепким пивом, ввести ответственность за злоупотребление алкоголем, запретить энергетики с газировками.

— Нужно не запретить, а ввести ответственность за чрезмерное употребление, скажем, больше 3 дней пьет — принудительное лечение со всеми вытекающими последствиями, и после этого станет намного меньше алкашей, представляющих социальную угрозу!

— Уберите из продажи крепкое пиво хотя бы. Ограничить время продажи.

Часть комментаторов считает, что бороться надо с нищетой и безработицей в Забайкалье, уделять больше внимания неблагополучным детям, а также лучше развивать возможности различного досуга и инфраструктуру.

— Отчего в Забайкалье пьют? От нищеты, безработицы и безнадеги! Вот и боритесь с нищетой, создавайте рабочие места, стройте школы, детские сады, обустраивайте дворы и ремонтируйте дороги! И пьянство автоматически сойдет на нет. А наши чиновники опять путают причину и следствие. Причину нужно устранять — нищету! А вы пытаетесь бороться со следствием этой нищеты — пьянством.

— Бред сивой кобылы! Это путь в никуда. Только благодаря нормальным темам — это спорт, занятость, социальные темы и так далее — можно решить проблему. И она потихоньку решается. В общем, пить стали меньше, больше стало трезвенников. Но только это личное решение человека! И запреты на это никак не влияют! Дурная инициатива! И непонятная организация!

— Лучше бы эти активисты занялись молодежью и детьми из неблагополучных семей. Культура употребления закладывается с детства.

— Зачем? Чтобы народ начал травиться всякой гадостью? Заняться больше нечем? Город засран, загажен собаками, задымлен, а они ересью занимаются.

Поддерживаете запрет продажи алкоголя?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления