Общество Взятка экс-директора ДМРСУ Адвокат осужденного за взятку экс-директора ДМРСУ: «Приговор обжаловать нет необходимости»

Адвокат осужденного за взятку экс-директора ДМРСУ: «Приговор обжаловать нет необходимости»

Алексея Котова приговорили к 4 годам в колонии строгого режима

Алексея Котова приговорили к 4 годам строгого режима

Адвокат бывшего директора Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) Алексея Котова, осужденного на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима за получение в качестве взятки автомобиля Lexus RX 300 стоимостью около 4,3 миллиона рублей за заключение контракта, Иван Тимофеев 9 марта на заседании Центрального районного суда заявил, что его подзащитный не видит необходимости обжаловать приговор.

— В настоящий момент Котов полагает, что нет необходимости обжаловать. Санкция предполагает от 8 до 15 лет, а ему назначили 4. Очевидно, что он не видит целесообразности обжаловать приговор. С учетом закона довольно [наказание] мягкое. Суд не нашел оснований для применения статьи 73 УК РФ — это его личность и сотрудничество со следствием. Гособвинитель также просил наказание ниже низшего предела. Есть основания полагать, что суд мог бы назначить условное наказание. Срок для обжалования есть, но мы не намерены этого делать, — сказал Иван Тимофеев.

Статья 73 регламентирует условное наказание. При его назначении суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Напомним, Алексея Котова задержали 19 апреля 2022 года по подозрению в получении взятки за контракты на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». Котов взял откат за заключение контракта с поставщиком оборудования. Следствие выяснило, что в конце 2021 года ДМРСУ заключило с руководителем коммерческой фирмы договор на поставку оборудования, сумма составила порядка 55 миллионов рублей. За содействие в заключении контракта Алексей Котов принял в дар автомобиль марки Lexus. Котов в суде рассказал, что решил взять предложенный Lexus, потому что ему нужно было выкупить долю в бизнесе у бывшего партнера. По его словам, передать машину помог управляющий банком ВТБ в Забайкальском крае Николай Халмактанов. Котов в последнем слове 6 марта раскаялся в преступлении и просил назначить ему условный срок.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления