Общество Часть пунктов выдачи Wildberries в Чите не откроется 15 марта из-за забастовки

Часть пунктов выдачи Wildberries в Чите не откроется 15 марта из-за забастовки

Сотрудники хотят добиться отмены несправедливых штрафов

В Чите будут закрыты 14 из 80 пунктов выдачи Wildberries

Сотрудники 14 читинских пунктов выдачи крупнейшего российского маркетплейса Wildberries не откроются 15 марта из-за забастовки, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» один из сотрудников.

Основная причина забастовки — изменения условий труда, по которым у менеджеров в пунктах выдачи удерживают зарплату за бракованные вещи.

Собеседник уточнил, что в забастовке участвуют только фирменные пункты выдачи, принадлежащие владелице маркетплейса Татьяне Бакальчук: «Остальные пункты относятся к франшизам, ими владеют ИП нашего города. Компания ведет расчеты с владельцами ИП, а они уже выплачивают зарплату работникам».

Будут закрыты из-за забастовки пункты выдачи по следующим адресам в Чите:

  • 4-й мкр, 6;

  • Весенняя, 17;

  • Царский, 3;

  • Шилова, 20;

  • Красноармейская, 54;

  • Ленина, 21;

  • Бабушкина, 30;

  • Кирова, 6а;

  • 1-й мкр, 43;

  • Недорезова, 10;

  • Анохина, 18;

  • Ленинградская, 43;

  • Токмакова, 3;

  • Бутина, 115, к. 2.

Также не будет работать пункт выдачи в Забайкальске, Балее и Первомайске. Всего на карте 2ГИС в Чите отмечено 80 пунктов выдачи Wildberries.

«Первым представителем компании, которого видит покупатель, придя на пункт самовывоза, — это менеджер, выдающий заказы. Но немногие понимают, что работник пункта самовывоза — это конечное звено в длинной цепочке работников, начиная от сборщика на основном складе. Товар, который вы заказываете, проезжает длинный путь, зачастую через всю Россию, из Подмосковья, и на каждом крупном складе он проходит обработку. Иногда товар повреждается в процессе транспортировки, иногда в процессе сортировки на каком-либо из складов, но клиент, не зная и не задумываясь об этом, винит менеджера в том, что товар пришел в ненадлежащем виде. Как конечное звено, менеджер вынужден обработать бракованный товар (ситуация из разряда «меньшее из зол» — либо ты платишь за то, что ты не обработал товар, либо за обработку бракованного товара). До недавнего времени менеджер получал штраф размером 10–20% стоимости вещи, но сейчас руководство компании начало думать как покупатель, не видящий всей цепочки, и менеджерам пунктов самовывоза стали начисляться штрафы в размере 100% стоимости вещи. Оспорить такие штрафы невозможно технически. Получить в личное пользование вещь, которую ты оплатил штрафом, — нельзя, так как она отправлена назад, поставщику. А иногда случается, что вещь с браком отправляется на повторную реализацию», — говорится в заявлении работников.

В сообщении говорится, что за разглашение информации о штрафах тоже полагается наказание в 100 тысяч рублей за «распространение порочащих репутацию компании слухов».

«Это не единственное нарушение, которое допускает руководство и с которым смиряются менеджеры. Подмена трудовых отношений договорами ГПХ, одностороннее изменение систем и методов начисления заработной платы и прочих условий трудовых и ГПХ-договоров, — всё это присутствует в длинном перечне того, на что до определенной поры закрывали глаза работники», — написано в заявлении.

Работники Wildberries провели 14 марта общую онлайн-конференцию. По словам сотрудника из Читы, после нее компания частично выплатила зарплату, но по вопросам штрафов и долгов решений не последовало: «Коллектив менеджеров надеется, что сегодняшняя забастовка станет тем шагом, который покажет топ-менеджерам абсурдность некоторых решений и приведет к выводам, которые устроят как работников, так и руководство. Во избежание потока негатива, а также более серьезных последствий мы не будем открывать двери пунктов выдачи».

На момент публикации новости получить комментарий в пресс-службе Wildberries не удалось, им был отправлен письменный запрос.

ООО «Вайлдберриз» зарегистрировано в Москве в 2006 году. 99% доли принадлежит Татьяне Бакальчук, еще 1% — Владиславу Бакальчуку. На конец 2021 года выручка компании составила 224,9 миллиарда рублей, прибыль — 14,1 миллиарда.

В феврале 2023 года стало известно, что Wildberries изменил условия работы сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и курьеров, что привело к снижению их доходов в Забайкальском крае и других регионах страны. Также ранее пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю сообщала о краже товара маркетплейса двумя грузчиками.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления