Общество Взрыв газа в Антипихе «Чужой беды не бывает». Компания в Чите вызвалась изготовить окна для дома, где взорвался газ

«Чужой беды не бывает». Компания в Чите вызвалась изготовить окна для дома, где взорвался газ

Всё за свой счет

Cначала речь шла только о восстановлении окон в жилых помещениях

Компания «Алюком» вызвалась за свой счет изготовить окна для квартир и подъездов взамен выбитых при взрыве газа в доме на улице Боровой в поселке Антипиха под Читой, сообщил 15 марта корреспонденту «Чита.Ру» глава Ингодинского района Читы Михаил Шибаев.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», оконным производством ООО «Алюком» владеет бизнесмен Максим Тютюнник. Также ему принадлежит строительная компания ООО «ГолдГеоПром» и агентство недвижимости «Этажи». Предприниматель регулярно участвует в тендерах на строительство и ремонт школ, детских садов и прочих объектов по всему краю.

— В пятницу мы начинаем окна ставить. «Алюком» бесплатно вызвался их изготавливать, а мы уже устанавливать будем, — рассказал Шибаев.

По его словам, сначала речь шла только о восстановлении окон в жилых помещениях: «О подъездах речи не было. Но когда дальше заговорили, что и в подъездах окна вышибло, да и они там старые были, то «Алюком» сказал: "Мы всё сделаем, чужой беды не бывает, максимально готовы помочь". Да, всё за их счет. Люди так сплотились».

На официальном портале Забайкальского края 15 марта сообщалось, что пострадавшие от взрыва газа в Антипихе начали получать выплаты. Специалисты Минсоцзащиты Забайкалья приняли 147 заявлений на оказание материальной помощи от жителей пострадавшего дома и двух соседних домов. Выплату в 10 тысяч рублей уже получил 131 человек, еще 24 перечислят по 100 тысяч рублей за полную утрату имущества первой необходимости.

Напомним, взрыв произошел 9 марта примерно в 14:50. Обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами, а также крышей в первом подъезде. Пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Предварительно известно, что в доме не было газа около 2 лет, жильцы боролись за его возвращение. По их словам, взрыв произошел в день, когда им вновь подключили газ. Вся информация о взрыве собрана по ссылке.

Начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз», как и ранее мастеру этой службы, предъявлено обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления