Общество «Мы едва пережили эту зиму». Пострадавшие от паводка забайкальцы 2 года живут в сырых домах с грибком

«Мы едва пережили эту зиму». Пострадавшие от паводка забайкальцы 2 года живут в сырых домах с грибком

Свое право на новое жилье они доказывали в суде

Дома в селе Шелопугино сильно подтопило летом 2021 года

Жильцам около 30 домов в селе Шелопугино, которые затопило во время паводка 2021 года, до сих пор не предоставили новое жилье — они вынуждены жить в сырых домах с грибком, несмотря на то, что доказали непригодность жилых помещений в суде. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил один из жителей.

— Был здесь губернатор, депутаты — пообещали помочь. Отправили комиссию — прошла девушка по улице, сфотографировала. Пришли документы о том, что у нас не было затопления. Мы не попали даже под косметический ремонт. Пришлось заказать платную комиссию — по 7,5 тысячи заплатили. По этого заключению у нас по 70–80% негодности домов оказалось. Состоялись суды, дома признали непригодными для проживания, — рассказал местный житель.

Он рассказал, что им предлагали новое жилье, но они отказались из-за его ветхости: «Нам предлагают какие-то сараи. У нас с 1979 года ничего не строилось. А мне зачем сарай на сарай менять?»

«Мы едва пережили эту зиму, у некоторых потолки провалились, трубы погорели, кирпичи выпадают. По два-три обогреватели использовали. В подполье слой грибка. Жена болеет, она не может перенести это. Не только она. Сырость, дома перекошены все», — добавил мужчина.

В Министерства строительства Забайкальского края корреспонденту «Чита.Ру» прокомментировали ситуацию и сообщили, что региону для переселения подобных домов не поступило финансирование: «В адрес федеральных органов сделан запрос о сроках финансирования. До настоящего времени официального ответа Минстрой не получил».

В ведомстве добавили, что сейчас правительство края дорабатывает необходимые документы: «Это включает в себя исправление замечаний, выявленных Управлением Федерального казначейства по Забайкальскому краю, а также создание двух отдельных списков, в соответствии с поручением Минстроя РФ, которое было получено в 2023 году: семей и граждан, утративших жилые помещения в результате паводков 2021 года, а также дома требующие капитального ремонта и семей и граждан, утративших жилые помещения в результате наледных явлений 2021 года, а также дома требующие капитального ремонта».

В июне 2021 году в Шелопугинсоком районе было серьезное затопление паводками — из домов эвакуировали людей. В селе Купряково тогда разрушился автомобильный мост через реку Сенкокуча на межпоселковом участке автодороги Купряково — Копунь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления