Общество Больше половины — за убийство. Подводим итоги опроса о решении проблемы бродячих псов в Чите

Больше половины — за убийство. Подводим итоги опроса о решении проблемы бродячих псов в Чите

Только 1% опрошенных признался в бессилии

Меньше чем за сутки в опросе проголосовали 2 тысячи человек

Опрос о методах борьбы с бродячими собаками в Чите за 17 и 18 апреля прошли более 2 тысяч читателей «Чита.Ру», более половины из них высказались за ликвидацию животных.

Нынешний закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными...» запрещает умерщвление собак, кроме случаев тяжелой болезни. Основным методом является так называемый ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат, и мы недавно показывали, как эта процедура выглядит на практике. Большая часть животных в этом случае возвращается на улицы через 21 день после отлова, за исключением агрессивных собак.

Кардинальный метод — отстрел или усыпление — выбрали 60% опрошенных. Пожизненное содержание собак в приютах устроило бы 14%. Нынешняя схема обращения с животными, подразумевающая отлов, стерилизацию и выпуск (ОСВВ), удовлетворяет 12% участников опроса. 11% высказались за комбинацию всех методов. 1% опрошенных заявили, что не знают ответа на вопрос, а 2% предложили свой вариант ответа в комментариях.

Накануне стало известно, что стая бродячих собак насмерть загрызла ребенка в Оренбурге. Подобная трагедия случилась в Забайкалье в январе 2022 года: тогда от укусов погибла маленькая девочка, которая возвращалась из музыкальной школы в селе Домна. С тех пор мало что изменилось, собаки в Забайкалье всё так же продолжают нападать на людей. Одним из последних случаев стало травмирование ребенка на улице 1-й Московской. Мальчика госпитализировали в Краевую детскую клиническую больницу в состоянии средней степени тяжести.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления