Животные Собачий вопрос: как решить проблему бродячих псов в Чите — опрос

Собачий вопрос: как решить проблему бродячих псов в Чите — опрос

Поддерживаете ли вы жесткие меры или склоняетесь к гуманизму

Бездомных собак в Чите не становится меньше. Существующие методы борьбы с ними не помогают

Накануне стало известно, что стая бродячих собак насмерть загрызла ребенка в Оренбурге. Подобная трагедия случилась в Забайкалье в январе 2022 года: тогда от укусов погибла маленькая девочка, которая возвращалась из музыкальной школы в селе Домна. С тех пор мало что изменилось, собаки в Забайкалье всё так же продолжают нападать на людей. При этом вопрос о методах работы с бродячими собаками раскалывает общество. Редакция «Чита.Ру» запускает опрос о том, к какой позиции склоняются наши читатели.

Какой метод борьбы с бродячими собаками в Чите кажется вам оптимальным?

Опрос завершен 18.04.2023
Ликвидация (отстрел, усыпление)
60%
Отлов и пожизненное содержание в приютах
14%
Поголовная стерилизация и выпуск (ОСВВ)
12%
Комбинация всех методов
11%
Не знаю
1%
У меня свое мнение, напишу в комментариях
2%

Напомним, что законом предусмотрен так называемый метод ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация и возврат собак в среду обитания. Ранее для борьбы с животными применялся отстрел, но в 2019 году его запретили. Свою точку зрения на этот вопрос уже высказывали люди, которые профессионально занимаются работой с собаками: ветеринар Мария Дрёмина, кинолог Наталья Сергеенко и руководитель компании «Пять звезд» Александр Солдатов, несмотря на разные позиции, сошлись в одном — сейчас законодательство в сфере обращения с безнадзорными животными несовершенно и его необходимо пересматривать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления