Общество Прокуратура нашла несоответствие законам в собачьих приютах, построенных компанией «Пять звезд» в Забайкалье

Прокуратура нашла несоответствие законам в собачьих приютах, построенных компанией «Пять звезд» в Забайкалье

Там, например, там нет системы водоотведения

В новом приюте на Угданском проезде в Чите собаки содержатся в индивидуальных вольерах

Прокуратура Забайкальского края в ходе проверок выявила нарушения законодательства при строительстве приютов для безнадзорных животных в Забайкалье — деньги на эти цели получила компания «Пять звезд». О выявленных нарушениях «Чита.Ру» прокуратура сообщила 21 апреля, название компании сообщалось ранее.

Директор компании «Пять звезд» Александр Солдатов, чья организация занимается отловом, содержанием и стерилизацией бродячих животных, сообщал журналистам, что власти края выделили субсидию в 18 миллионов рублей на возмещение части затрат на строительство приютов в Чите (на 1050 мест), а также в других районах края.

По данным прокуратуры, субсидия в 18 миллионов рублей была выделена в 2022 году для строительства трех приютов для животных общей вместимостью 1250 мест: в Черновском районе Читы, Читинском и Краснокаменском районах.

— Вместе с тем, прокурорскими проверками установлено, что возведенные объекты не соответствуют требованиям действующего законодательства, в частности, они не оборудованы системой водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, по данным прокуратуры, Госветслужба края изменила порядок организации деятельности приютов в регионе, где теперь к требованию об оснащении таких объектов постоянным водоснабжением введено условие «при необходимости». До принятия этого акта прокуратура края направляла замечание, которое не учтено, а решение принято в первоначальном виде.

— Категорически не согласившись с этим, прокуратура края опротестовала незаконный акт, сейчас он находится на рассмотрении. Вопросы приведения его в соответствие с законом и целевого расходования поставлено на контроль надзорного ведомства, — добавили в прокуратуре.

Напомним, Александр Солдатов в феврале 2023 года презентовал журналистам построенный приют для собак на Угданском проезде в Черновском районе Читы. «Мы ушли от группового содержания собак, когда в одном вольере жили десятки особей. В нашем приюте собаки содержатся в индивидуальных вольерах, поэтому мы уверены, что все они будут накормлены. Такого способа содержания в Забайкалье я не встречал», — прокомментировал тогда Солдатов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа». На конец 2021 года выручка компании составила 47,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления