Общество Умерщвлять собак по трем причинам предложили депутаты Оренбургской области. Для этого нужно менять закон

Умерщвлять собак по трем причинам предложили депутаты Оренбургской области. Для этого нужно менять закон

Свои предложения региональный парламент направил в Госдуму и Сенат

Законодательное собрание Оренбургской области предложило не возвращать собак на прежнее место после отлова и вернуть процедуру их умерщвления, разработанная депутатами инициатива направлена в Госдуму и Совет Федерации, сообщается 21 апреля в телеграм-канале заксобрания.

Стая собак в Оренбурге 16 апреля напала на мальчика, который умер от полученных травм на месте происшествия.

Областной парламент предлагает в числе прочих как крайнюю меру умерщвление животных гуманными методами. Рассматривается три случая, при которых эта процедура возможна:

  • при наличии у животного немотивированной агрессивности в поведении, установленной специалистами;

  • при необходимости прекращения непереносимых физических страданий животного или неизлечимых последствий острой травмы;

  • если в течение 30 дней с момента поступления животного в приют не найден новый владелец.

В проекте также учтены предложения губернатора по обязательной регистрации домашних животных и созданию приютов кратковременного содержания — в приспособленных строениях и сооружениях в территориях, где нет полноценных приютов.

Напомним, в Чите был введен режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападений бездомных собак на горожан. Так, 17 апреля в Чите собаки напали на детсадовца. Ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае. Второй случай нападения на детей произошел 21 апреля — школьники отбивались от атакующего их пса рюкзаками.


Участники проведенного «Чита.Ру» опроса высказались в основном за ликвидацию бродячих собак, существующую схему поддержали только 12% опрошенных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления