Общество Участок с источником в Смоленке, который выставлен на продажу, купили незаконно — ОНФ

Участок с источником в Смоленке, который выставлен на продажу, купили незаконно — ОНФ

Прокуратура через суд хочет признать договор купли-продажи недействительным

На источнике набирают воду жители села, Читы и ближайших населенных пунктов

Региональное отделение Народного фронта выяснило, что земельный участок с источником в селе Смоленка Читинского района Забайкалья, выставленный на продажу, незаконно приобрели более 10 лет назад, сообщила 25 апреля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель исполкома ОНФ в крае Виктория Попова.

Участок площадью 50 соток выставили на продажу больше года назад за 29 миллионов рублей. Автор объявления тогда рассказал, что купил участок более 20 лет назад. А использовать его можно для сбора воды в коммерческих целях. В апреле 2023 года на объявление обратили внимание активисты Народного фронта и обратились в природоохранную прокуратуру.

— В начале апреля Народный фронт обратился к заместителю Амурского бассейнового природоохранного прокурора с просьбой проверить законность владения и продажи земельного участка, на котором расположен источник Серебряный ключ в Смоленке. Его выставили на продажу на «Авито». Мы получили ответ и удивились. Прокуратура сообщает, что администрация сельского поселения «Смоленское» заключила договор купли-продажи земельного участка с находящимся на нем водным объектом — тем самым источником, что повлекло нарушение публичных интересов, прав и охраняемых законом интересов третьих лиц. Воду из источника используют не только жители Смоленки, но и читинцы, — написала Попова.

По ее данным, читинский межрайонный природоохранный прокурор 21 апреля направил в Читинский районный суд заявление о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным: «Ждем решения суда».

Напомним, владелец участка, выставивший его на продажу, сообщал корреспонденту «Чита.Ру», что, несмотря на продажу земли, ограничить набор воды из ключа для местных жителей никто не сможет — это запрещено законом.

Пробы воды из пользующихся спросом у горожан источников Смоленки и Карповки под Читой краевое управление Роспотребнадзора брало в декабре 2021 года для проверки на безопасность. По результатам проб вода оказалась безопасной, однако в так называемом Серебряном ключе в Смоленке слева от улицы Ключевой под сопкой оказалось пограничное содержание нитратов — 37 миллиграммов на литр при норме в 45 миллиграммов на литр.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления