Общество Уголовное дело Машукова «Глава района — заложник системы». Экс-замглавы Минфина Семенов стал свидетелем в деле Машукова

«Глава района — заложник системы». Экс-замглавы Минфина Семенов стал свидетелем в деле Машукова

Главам приходится самостоятельно изыскивать подрядчиков и уговаривать их принять участие в конкурсе

Дмитрий Семенов был замом министра финансов края в тот период, когда в Читинском районе расплодились собаки из-за того, что контракты на их отлов были не заключены

Бывший заместитель министра финансов Забайкальского края, нынешний председатель Контрольно-счетной палаты региона Дмитрий Семенов, выступая 26 апреля в качестве свидетеля на суде, рассказал, что обвиняемый в халатности глава Читинского района Виктор Машуков был обязан заключить контракты на отлов собак.

Семенов пояснил, что главы районов должны обеспечивать заключение контрактов на отлов собак с подрядными организациями. В 2021 году получилось так, что конкурс на отлов в Читинском районе дважды не состоялся — никто не подал заявки для участия. Это в том числе привело к перебоям по отлову животных. Прокурор спросил Семенова, мог ли в таком случае Виктор Машуков создать муниципальное предприятие для отлова собак.

— Муниципальное предприятие не может быть создано на конкурентных рынках. Конкуренция, по идее, есть. Поэтому глава остается в заложниках. Глава и любой человек, который осуществляет закупку, является заложником системы сейчас. Здесь муниципальное предприятие создать нельзя, — ответил Дмитрий Семенов.

Он добавил, что в таких случаях главам приходится самостоятельно изыскивать подрядчиков и уговаривать их принять участие в конкурсе.

Напомним, уголовное дело в отношении Машукова, о появлении которого стало известно в декабре 2022 года, связано с нападениями бродячих собак на жителей Читинского района. До этого дума Читы утвердила Виктора Машукова в должности исполняющего обязанности руководителя администрации Читы, однако 13 января чиновник отказался от нового поста. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что Машуков отказался от работы сити-менеджером из-за возбужденного на него уголовного дела. Сам же глава района заявил, что решил остаться на старом посту из-за большого количества работы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления