Политика Уголовное дело Машукова Щеглова стала сити-менеджером Уголовное дело повлияло на отказ Машукова от должности сити-менеджера Читы — Осипов

Уголовное дело повлияло на отказ Машукова от должности сити-менеджера Читы — Осипов

На данный момент власти ищут нового кандидата

Глава Читинского района Виктор Машуков отказался от работы сити-менеджера Читы из-за возбужденного на него уголовного дела. Об этом 13 января «Чита.Ру» сообщила пресс-секретарь губернатора Забайкальского края Александра Осипова Любовь Чистякова.

— Когда возникла ситуация, что уже после принятого думой Читы соответствующего решения, в отношении утвержденного городом кандидата было выдвинуто обвинение, проводились обсуждения, консультации. В итоге было принято решение о том, что Машуков должен до окончательного разрешения этой ситуации продолжать работу на прежней должности, — процитировала она слова Осипова.

На данный момент идет активная работа по определению возможных кандидатов на пост сити-менеджера. Были рассмотрены все заместители бывшего сити-менеджера Александра Сапожникова, результаты их работы и достижения.

— Также рассматриваются руководители краевого уровня, кто мог войти в число соответствующих кандидатов, другие кандидатуры, имеющие опыт масштабного муниципального управления и решения столь сложных организационных и хозяйственных задач, и главы районов, наиболее успешно справляющиеся с управлением районами, — сообщили в пресс-службе Осипова.

Гордума Читы 24 ноября 2022 года приняла отставку прошлого руководителя администрации Александра Сапожникова, который решил отправиться на СВО, и утвердила предложенную губернатором Забайкалья Александром Осиповым кандидатуру Виктора Машукова в качестве исполняющего обязанности сити-менеджера. Однако трудовой договор с ним так и не подписали.

Позже стало известно, что в отношении Машукова возбуждено уголовное дело о халатности, связанное с нападениями бродячих собак на жителей Читинского района. При этом Машуков заявлял, что всё еще претендует на должность и. о. руководителя администрации города. Глава Читы Евгений Ярилов 10 января уточнял, что не может подписать контракт с Машуковым, пока тот не оставит свой пост в Читинском районе.

13 января Ярилов заявил, что Машуков подал заявление об отказе от поста руководителя администрации Читы. Его рассмотрят депутаты гордумы, после чего они примут решение. Сам Машуков рассказал, что останется работать в администрации Читинского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления