Общество Билеты на концерт забайкальских рэперов, поющих о воровской жизни, можно было купить по «Пушкинской карте»

Билеты на концерт забайкальских рэперов, поющих о воровской жизни, можно было купить по «Пушкинской карте»

Эта карта предназначена для культурного просвещения молодежи

Музыканты продавали билеты по «Пушкинской карте» в Могоче и Чернышевске

Билеты на концерты (12+) забайкальских рэперов «Торба ТРБ» и «Китос» можно было купить по «Пушкинской карте». Житель города Чернышевска заявил, что тексты их песен пропагандируют воровскую жизнь, а в пресс-службе Министерства культуры Забайкалья 28 апреля сообщили корреспонденту «Чита.Ру», что вся концертная программа согласована с экспертным советом.

«Пушкинская карта» — это программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, с помощью нее можно бесплатно покупать билеты в музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

— Почему государственные деньги по программе «Пушкинская карта» тратятся на пропаганду воровской идеологии посредством допуска к концертной деятельности рэперов «ТорбаТРБ» и «Китос»? На афише из Чернышевска есть указание на «Пушкинскую карту», — написал местный житель.

В пресс-службе Минкульта региона отметили, что в концертную программу рэперов, билеты на которые можно купить по «Пушкинской карте», вошли 10 песен о любви, семье, об отношении к матери и о том, как круто видеть в этой жизни что-то хорошее.

— Перед тем, как зайти в «Пушкинскую карту», рэперы «Торба ТРБ» и «Китос» предоставили всю концертную программу, она согласовывалась экспертным советом при Минкультуры Забайкальского края вплоть до текстов песен. Экспертный совет ознакомился с программой и принял решение одобрить ее, — сказал сотрудник пресс-службы Министерства культуры.

По его словам, в концертных программах, билеты на которые не продаются по «Пушкинской карте», музыканты сами выбирают материал и не согласовывают его с министерством.

Последние концерты по «Пушкинской карте» у музыкантов были в марте — они выступали в Могоче и Чернышевске. Следующий их концерт (12+) должен был быть 29 апреля в поселке Дульдурга, но его отменили. Причины неизвестны.

Осенью 2022 года рэперы давали благотворительный концерт (12+) в помощь онкобольным детям, вырученные средства они планировали передать благотворительному фонду «Пчелка Майя».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления