Общество Водителей спецтехники временно перестали завозить на границу, чтобы сократить очередь из фур на МАПП «Забайкальск»

Водителей спецтехники временно перестали завозить на границу, чтобы сократить очередь из фур на МАПП «Забайкальск»

Уже подготовленную технику водители забирали на «нейтралке» и проходили на ней таможню

За первый квартал 2023 года таможня оформила более 11 тысяч единиц спецтехники на МАПП «Забайкальск»

Водителей, которые забирают китайскую спецтехнику с нейтральной полосы и ввозят ее в Россию, временно перестали завозить через границу, чтобы сконцентрироваться на работе с фурами, скопившимися в огромной очереди на МАПП «Забайкальск», сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 12 мая источник, знакомый с ситуацией.

Ранее в «Чита.Ру» попали кадры километровой очереди на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Забайкальск». Сотрудница одной из управляющих компаний сообщила корреспонденту 11 мая, что количество фур растет с каждой минутой, а условия у водителей становятся всё невыносимее. До этого часть водителей большегрузов, недовольных электронной очередью для въезда на МАПП, 3 мая перекрыли въезд на пункт пропуска. В ответ перевозчики, которые организовали эту электронную очередь, взбунтовались и перекрыли федеральную трассу рядом с МАПП. Наш журналист побывал на МАППе после забастовки дальнобойщиков и рассказал о том, что там происходит.

— Выгон спецтехники на «нейтралку» запретили, чтобы снять нагрузку с оборудования, весов, пограничников и таможенников, — так они смогли отдать приоритет только грузовикам. Водителей к технике не завозят уже с 11 мая, продлится это ограничение до 14 мая. В эти дни проезжают только фуры, — рассказал собеседник издания.

По его словам, ежедневно на нейтральную полосу 3 автобуса привозили около 150 водителей, которые тут же садились за руль уже подготовленной спецтехники и становились в очередь на выезд в Россию, что сильно ускоряло процесс ее доставки.

По данным источника, введенные ограничения уже принесли результат — очередь грузовиков стала двигаться заметно быстрее.

На момент публикации новости получить комментарий Читинской таможни корреспонденту «Чита.Ру» не удалось.

Напомним, Читинская таможня сообщала, что более 11 тысяч единиц новой техники оформили сотрудники таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» в I квартале 2023 года, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда уточнялось, что для увеличения пропускной способности пункта пропуска в сентябре 2022 года был изменен порядок въезда на территорию КНР российских водителей, следующих за новой техникой: их вывоз организован на автобусах через пассажирское направление МАПП «Забайкальск». Это позволило увеличить количество ввозимой ежедневно техники почти в 3 раза — до 140 единиц.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления