Общество На 96-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор ЧГМА Борис Кузник

На 96-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор ЧГМА Борис Кузник

До конца жизни он занимался наукой

Борис Кузник был ученым с мировым именем

На 96-м году жизни скончался Борис Ильич Кузник — советский и российский врач, ученый-физиолог, доктор медицинских наук и профессор Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА). Об этом 13 мая корреспонденту «Чита.Ру» сообщили источники. Информацию журналисту подтвердила министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

Профессор ЧГМА Константин Шаповалов принес свои соболезнования:

— Борис Ильич — великий физиолог, специалист в области гемостаза. Он навсегда вписал свое имя в перечень мировых ученых по данному направлению. Почти всю жизнь Борис Ильич посвятил Забайкалью, Чите, являлся настоящим патриотом края и его столицы, а также посвятил жизнь Читинской государственной медицинской академии, в стенах которой он работал до последних дней своей жизни. Светлая память о Борисе Ильиче будет вечно поддерживаться его учениками и коллегами медакадемии.

Борис Ильич Кузник в молодости

Борис Ильич Кузник — почетный гражданин Читы, лауреат премии Правительства СССР и премии Правительства России, почетный завкафедрой нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии всю жизнь отдал служению людям и науке, а 17 сентября отметил 95-летний юбилей. В 2021 году Кузник сильно болел, пережил 7-дневную кому, но врачи «Академии Здоровья» вернули его с того света. До конца жизни Борис Кузник был активен: писал статьи, читал лекции, вел привычный ему здоровый образ жизни и получал удовольствие от жизни — об этом и многом другом он рассказал «Чита.Ру» в выпуске «Редколлегии» в сентябре 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления