Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Чем быстрее, тем лучше». Гурулёв предложил создать центры обучения мобилизационного резерва по стране

«Наверное, это точно не причина для того, чтобы сегодня мобилизовали немереное количество людей»

Генерал-лейтенант предложил задействовать для подготовки резерва офицеров, получивших ранения на СВО, но способных продолжать службу в качестве инструкторов

Поделиться

Депутат Госдумы от Забайкалья, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулёв предложил создать по стране центры подготовки мобилизационного резерва, например, в пустующих сейчас военных городках, военные из которых сейчас задействованы в зоне проведения СВО. Комментарий об этом 2 июня депутат разместил у себя в Telegram-канале, сделав репост с канала «Крым 24 |z| Все новости Крыма».

В середине мая 2023 года Андрей Гурулев заявил, что новой волны мобилизации в ближайшее время точно не будет, а Забайкальский край тем временем выполняет задачу по дополнительному набору контрактников.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Про то, что надо обучать мобилизационный резерв, я уже год говорю, в том числе и по центральному телевидению. Для этого может быть необязательна всеобщая мобилизация или мобилизовать сразу там 2 миллиона человек, но у нас сегодня военные городки со всей инфраструктурой — парками, полигонами, столовыми, казармами и так далее — частей, которые сегодня выполняют боевую задачу, они пустые. Нам ничего не мешает забрать тех офицеров, которые, к сожалению, получили те ранения, которые им не позволяют выполнять задачу на фронте, и создать учебные части по подготовке мобилизационного резерва. Или по переподготовке. Потому что за это время и техника изменилась — прогресс же не остановишь, этому надо учить, — прокомментировал Гурулёв.

По его словам, стоит задача не только создать такие учебные центры, но и найти для них технику, на которой людей обучать: «Сегодня всё задействовано. В-третьих, надо понимать, кого и сколько надо, посчитать. И потом к этому приступать. Но, наверное, это точно не причина для того, чтобы сегодня мобилизовали немереное количество людей. Надо посмотреть возможности учебно-материальной базы, чтобы понять, сколько людей можно вместить. Если отсюда исходить, то дальше уже идти вперед. Но это надо делать, и делать чем быстрее, тем лучше».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter