Общество Теплые туалеты поставили вдоль федеральных трасс в Забайкалье. Узнали, будут ли они платными

Теплые туалеты поставили вдоль федеральных трасс в Забайкалье. Узнали, будут ли они платными

Всего возведено тринадцать таких объектов в восьми районах края

«Хозяева сами решают, брать плату за посещение туалетов или нет»

Предприниматели при поддержке правительства Забайкалья обустроили тринадцать теплых туалетов — по одному на каждые 100 километров вдоль федеральных трасс в восьми районах края. Причем санитарные зоны включают в себя не только туалетные комнаты, но и ухоженные прилегающие территории, сообщается 3 июля на официальном портале региона.

Проблему отсутствия туалетов на дорогах Забайкалья подняли весной 2022 года представители сферы туризма. Участники совещания рассказали, что гостям региона приходится бегать по кустам и забегаловкам. Позднее был проведен конкурс грантовой поддержки по созданию санитарных зон.

— Отсутствие в регионе комфортных санитарных зон было острой проблемой. И мы тщательно и поэтапно подошли к ее решению. Сегодня для удобства туристов возведено тринадцать теплых туалетов. Таким образом, стало комфортнее посещение национального парка «Алханай», баз отдыха на озере Арей, экопарка «Амодово», Агинского и Цугольского дацана, Бутинского дворца, а также этнокомплексов «Кочевник» и «Приононье». Туалеты есть рядом с кафе на федеральной трассе в Петровск-Забайкальском, Карымском и Агинском районах, — приведены на портале слова вице-премьера правительства края Александра Бардалеева.

Гранты на создание санитарных зон были предоставлены Министерством экономического развития Забайкалья.

— Хозяева [объектов] сами решают, брать плату за посещение туалетов или нет. В Карымском районе, например, для посетителей кафе предполагалось бесплатное посещение, а для просто проезжающих — платное. Потому что мимо них часто ездят автобусы с вахтовиками, а останавливаются именно для посещения туалета. Раньше он был деревянным. Отмечу, что содержание туалетов — дело недешевое, оно полностью ложится на плечи предпринимателей. Однако если плата и будет взиматься, то она должна быть разумной, — сообщил корреспонденту «Чита.Ру» Александр Бардалеев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления