Общество Спецоперация на Украине Погибшему во время СВО Егору Секержитскому из Читы посвятили стенд в музее в ДНР

Погибшему во время СВО Егору Секержитскому из Читы посвятили стенд в музее в ДНР

Военнослужащему присвоено звание Героя России посмертно

Именем Егора Секержитского названа школа в Чите

Погибшему в ходе специальной военной операции РФ на Украине уроженцу Читы Егору Секержитскому посвятили стенд в районном музее в Донецкой Народной Республике, сообщалось 20 июля в Telegram-канале «Депутат Забайкалья».

Читинец Егор Секержитский награжден звездой Героя России посмертно — в его честь в школе, где учился погибший военнослужащий, открыли памятную доску. А затем и назвали школу № 49 его именем.

По данным из канала, музей в поселке Старобешево, где открыта выставка в честь героев СВО «Я знаю правду о войне», посетил депутат заксобрания края Алексей Саклаков. В Старобешевском районе почти 60 населенных пунктов, где проживает около 40 тысяч человек. Восстановление этого района ДНР курирует Забайкальский край.

— Один из стендов выставки посвящен нашему земляку, Герою России Егору Секержитскому, который в марте прошлого года погиб от снайперской пули, спасая раненых бойцов, — говорится в сообщении.

По словам Саклакова, работы по восстановлению разрушенных и аварийных объектов инфраструктуры в районе еще очень много: «Бурятия уже год помогает, а сейчас Забайкальский край подключился, восстанавливаем общими усилиями семь соцобъектов — это детсады и школы. Работы ведутся активно, нужно успеть к началу учебного года — 1 сентября».

Ранее в Старобешевский район ДНР приехал и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

О смерти Егора Секержитского, который был сыном первого зампредседателя комитета образования Читы Марины Секержитской и внуком экс-мэра Читы Анатолия Михалева, стало известно в начале апреля. Позднее губернатор Забайкалья Александр Осипов рассказал обстоятельства гибели старшего лейтенанта. В сентябре появилось сообщение, что военнослужащему из Забайкалья посмертно было присвоено звание Героя России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления