Общество Читинец хотел похитить 10 млн рублей у друга-бизнесмена, обещая спасти его от уголовного дела

Читинец хотел похитить 10 млн рублей у друга-бизнесмена, обещая спасти его от уголовного дела

Но сам попал под уголовку

Житель Читы пытался похитить у своего знакомого предпринимателя 10 миллионов рублей под видом дачи взяток сотрудникам правоохранительных органов за освобождение от уголовной ответственности. Об том «Чита.Ру» сообщили 6 августа в пресс-службе СУ СК России по Забайкальскому краю.

Обвиняемый 39-летний мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По версии следствия, в апреле 2023 года у него якобы появились информация, что на его знакомого индивидуального предпринимателя готовится уголовное дело за дачу взятки.

Решив похитить деньги, обвиняемый рассказал бизнесмену, что у него есть связи в правоохранительных органах, которые якобы готовы за взятку в 10 миллионов рублей прекратить уголовное дело. В действительности же он ни с кем не контактировал.

Предприниматель обратился в управление ФСБ и в дальнейшем действовал под контролем оперативных работников. Он согласился передать обвиняемому деньги. В июле 2023 года злоумышленника задержали при получении 3 миллионов рублей в качестве первой части требуемой суммы. Расследованием занимались следователи второго отдела особо важных дел.

Мужчину заключили в СИЗО. В ходе предварительного следствия он полностью признал вину. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления