Общество Спецоперация на Украине Студент добровольно пошел на СВО, а затем потребовал признать призыв незаконным

Студент добровольно пошел на СВО, а затем потребовал признать призыв незаконным

Он получил ранение

Сейчас юноша хочет продолжить обучение в вузе

Студент Читинской медакадемии взял академический отпуск, чтобы отправиться на СВО, а затем попытался отменить решение о мобилизации, сообщается 25 октября на сайте Центрального районного суда Читы.

По данным суда, юноша, обучаясь на 3-м курсе дневного очного отделения медицинской академии, в период проведения мобилизации явился в военный комиссариат и изъявил добровольное желание поступить на военную службу, в связи с этим самостоятельно оформил академический отпуск.

— На основании его рапорта юноша призван призывной комиссией на военную службу по мобилизации, получил статус военнослужащего. Обращаясь в суд с административным иском о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии о его призыве на военную службу по мобилизации, он сослался на предоставленное ему указом президента РФ право на отсрочку от призыва. Вместе с тем отсрочка от призыва могла быть предоставлена на момент призыва, а не тогда, когда гражданин получил статус военнослужащего. Материалами дела и в судебном заседании установлено, что, подавая рапорт о призыве на военную службу по мобилизации, административный истец добровольно отказался от реализации предоставленного ему права на отсрочку. Суд не усмотрел оснований для удовлетворения административного искового заявления. Решение вступило в законную силу, — говорится в сообщении.

Также на сайте суда говорится, что военнослужащий после ранения находится на лечении в госпитале и желает продолжить обучение по специальности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления