Общество За подключение света попросили 2 млн рублей: компания рассказала о проблемах с бесплатной землей в Забайкалье

За подключение света попросили 2 млн рублей: компания рассказала о проблемах с бесплатной землей в Забайкалье

Речь о программе «дальневосточный гектар»

Желающие построить на «дальневосточном гектаре» дом в Забайкалье сталкиваются со многими проблемами

Стоимость подключения к электричеству участка, выданного по программе «Дальневосточный гектар» в Забайкалье, может достигать 2 миллионов рублей, что мешает строительству домов. Об этом во время круглого стола по теме строительства, организованного «Чита.Ру», рассказала исполнительный директор строительной компании «Эталонстрой» Татьяна Лыкова.

— Выдают участки в разных районах, они не все электрифицированы. Выставляют счет на подключение к электричеству «Россети», есть примеры, когда по «дальневосточному гектару» в микрорайоне Благодатный (Читинский район — Прим. ред.) выставили сумму в 2,4 миллиона. Люди отказались от строительства, — рассказала Лыкова.

Она добавила, что другие проблемы с выданными участками возникают, если земля относится в лесному фонду. Часто людям, у которых уже есть разрешение на строительство, отказывают в выдаче разрешения на вырубку деревьев.

Кроме того использовать участок для строительства дома мешает долгое оформление участка.

— Заявление по закону должно рассматриваться до 25 дней. Практика показывает, что это может занять до 9 месяцев. Чтобы построить дом нужен кредит, а ипотечная заявка действует не так долго. В итоге она уходит в отказ, — объяснила Татьяна Лыкова.

За 11 месяцев 2023 года в Забайкалье бесплатно выдали 1019 участков земли по программе «Дальневосточный гектар» общей площадью 746 гектаров.

В середине декабря прошлого года жители села Угдан Читинского района Забайкалья пожаловались на частые перебои с электричеством, которые доставляют особенно много проблем зимой. В пресс-службе «Читаэнерго» объяснили, что в селах Угдан и Смоленка за последние годы наблюдается бурное строительство коттеджных поселков и дач на землях, выделенных забайкальцам в рамках программы «Дальневосточный гектар». Построены сотни новых домов, в технологическом присоединении объектов нуждаются 370 жителей Смоленки и ее окрестностей, а в Угдане на исполнении 37 заявок. При этом не все дома сейчас могут подключить из-за нехватки финансирования.

Большую часть проблем с «Дальневосточным гектаром», из-за которых мало кто хочет участвовать в программе, мы описали в тексте. Например, чтобы подключить дом к электричеству на бесплатной земле, может понадобиться несколько миллионов рублей.

«Дальневосточный гектар» — программа, по которой граждане России могут бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке площадью до 100 соток на человека для строительства жилья, ведения фермерского хозяйства или предпринимательской деятельности. Программа действует с 2016 года, в Забайкалье — с 2019-го.

Строительно-производственная компания «Эталонстрой» занимается малоэтажным строительством в Забайкальском крае. Она была основана в 2009 году. В 2023 году, по итогам народного голосования, «Эталонстрой» стал победителем Народной премии «Чита.Ру» в номинации «Строительная и ремонтная компания года».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления