Экономика Жители села под Читой пожаловались на частые перебои с электричеством. В «Читаэнерго» объяснили причину

Жители села под Читой пожаловались на частые перебои с электричеством. В «Читаэнерго» объяснили причину

Зимой эта проблема особенно обострилась

Для решения проблемы электроснабжения сёл под Читой нужно более 2 миллиардов рублей

Жители села Угдан Читинского района Забайкалья пожаловались на частые перебои с электричеством, которые доставляют особенно много проблем зимой. Об этом одна из местных жительниц рассказала корреспонденту «Чита.Ру».

— С электричеством просто беда. Круглый год. В сельской местности всё завязано на электроэнергии, а отключения постоянные, в непогоду вообще ужас. Можно и сутки, и двое без света оставаться. Если летом это терпимо, то зимой это просто катастрофа. Горят котлы, насосы, перемерзает вода в скважинах без греющего кабеля и так далее, — рассказала собеседница издания, отметив, что с 5 декабря часть села была без света почти сутки.

В пресс-службе «Читаэнерго» корреспонденту «Чита.Ру» 13 декабря сообщили, что в селах Угдан и Смоленка за последние годы наблюдается бурное строительство коттеджных поселков и дач на землях, выделенных забайкальцам в рамках программы «Дальневосточный гектар». Построены сотни новых домов, а на данный момент в технологическом присоединении объектов нуждаются 370 жителей Смоленки и ее окрестностей, а в Угдане на исполнении 37 заявок. При этом не все дома сейчас могут подключить из-за нехватки финансирования.

— Воздушные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, расположенные в этом районе, не справляются с возросшей в разы нагрузкой. Сейчас, в период аномально низких температур, это проблема актуальна особенно. Специалисты «Читаэнерго» всеми возможными способами стараются решить проблему электроснабжения этих населенных пунктов: устанавливают новые трансформаторные подстанции, ремонтируют сети, перераспределяют нагрузку, — прокомментировали в пресс-службе.

Так, за последние два года в Смоленке, в числе прочего, установлены четыре новые трансформаторные подстанции, увеличена мощность трансформаторов на трех существующих трансформаторных подстанциях, что позволило выполнить технологическое присоединение новых потребителей. В Угдане за этот же период заменено 28 пор воздушных линий электропередачи, выправлено около десятка опор ЛЭП.

— Но этих работ недостаточно. Пути решения проблемы: необходимо строительство новых электросетевых объектов — двух воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ и двух трансформаторных подстанций 110 кВ, распределительной сети 10 кВ, монтаж 387 комплектных трансформаторных подстанций. На эти цели нужно будет направить 2 миллиарда 397 миллионов рублей. С 2020 года руководство «Читаэнерго» ведет работу с правительством Забайкальского края по решению этого вопроса, так как в инвестиционной программе энергокомпании источников для финансирования работ такого объема нет. По нашим сведениям, правительство искало возможности финансирования, но на данный момент конкретных решений проблемы нет, — добавили в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления