Общество Больше тысячи «дальневосточных гектаров» выдали в Забайкалье в 2023 году — это вдвое больше плана

Больше тысячи «дальневосточных гектаров» выдали в Забайкалье в 2023 году — это вдвое больше плана

Охотнее брали бесплатную землю в двух районах

Участки по программе «Дальневосточный гектар» активно раздавали в Забайкалье в 2023 году

За 11 месяцев 2023 года в Забайкалье бесплатно выдали 1019 участков земли по программе «Дальневосточный гектар» общей площадью 746 гектаров. Об этом «Чита.Ру» сообщили в департаменте государственного имущества и земельных отношений региона в ответ на запрос.

В 2023 году планировали выдать не менее 500 земельных участков по программе. На территории края в 2021 году по программе был заключен 871 договор безвозмездного пользования земельными участками общей площадью 585 гектаров. В 2022 году — 645 договоров площадью 336 гектаров.

Площадь доступных территорий Забайкальского края для предоставления по программе «Дальневосточный гектар» составляет 12 миллионов гектаров. Наибольшее количество участков в прошедшем году предоставили в Забайкальском и Читинском районах Забайкальского края.

В середине декабря жители села Угдан Читинского района Забайкалья пожаловались на частые перебои с электричеством, которые доставляют особенно много проблем зимой. В пресс-службе «Читаэнерго» объяснили, что в селах Угдан и Смоленка за последние годы наблюдается бурное строительство коттеджных поселков и дач на землях, выделенных забайкальцам в рамках программы «Дальневосточный гектар». Построены сотни новых домов, в технологическом присоединении объектов нуждаются 370 жителей Смоленки и ее окрестностей, а в Угдане на исполнении 37 заявок. При этом не все дома сейчас могут подключить из-за нехватки финансирования.

Летом 2023 года забайкальцы пожаловались, что участок, выданный по программе «Дальневосточный гектар» в селе Долгокыча Оловяннинского района Забайкалья, заблокировал выезд соседей из огородов.

Большую часть проблем с «Дальневосточным гектаром», из-за которых мало кто хочет участвовать в программе, мы описали в тексте. Например, чтобы подключить дом к электричеству на бесплатной земле, может понадобиться несколько миллионов рублей.

«Дальневосточный гектар» — программа, по которой граждане России могут бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке площадью до 100 соток на человека для строительства жилья, ведения фермерского хозяйства или предпринимательской деятельности. Программа действует с 2016 года, в Забайкалье — с 2019-го.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления