Общество Китаец-контрабандист построил теплицу в забайкальском селе

Китаец-контрабандист построил теплицу в забайкальском селе

Он приговорен к принудительным работам

Цуй Чани планирует выращивать 5–6 тонн огурцов

Гражданин КНР Цуй Чани, осужденный за контрабанду сильнодействующих веществ, построил теплицу в селе Усть-Карск Сретенского района Забайкалья, сообщает корреспондент «Чита.Ру» из пресс-тура УФСИН по Забайкальскому краю.

Цуй Ча Ни рассказал, что огородничеством занимался, отбывая срок лишения свободы в ИК-8 Карымского района. После замены наказания на исправительные работы его перевели на участок в Усть-Карске, где он предложил руководству прииска Усть-Кара выращивать огурцы, помидоры и перец.

Со слов осужденного, теплица 10 на 50 метров будет работать круглый год и приносить два урожая. В настоящее время он готовится пересаживать рассаду. Овощи будут использоваться для питания рабочих и, возможно, для консервации.

Он планирует выращивать 5–6 тонн огурцов, перца и помидоров — чуть меньше. Однако урожай в первый год на новом месте он предсказать затрудняется.

— Буду выращивать без химикатов, все, кто тут работает, будут видеть это. Консервы тоже готовятся без химикатов. В Карымской мы овощи давали в детский сад. Консервации там делали по 130 тонн, — сказал осужденный.

Срок он будет отбывать до осени 2029 года. Перевод из колонии гражданина КНР радует, так как на участке больше свободы и есть возможность пользоваться телефоном.

На участке для принудительных работ при прииске Усть-Кара трудятся 78 осужденных. Они трудоустроены разнорабочими, сварщиками, электриками, бульдозеристами, вальщиками леса. Работники получают зарплату, из которой вычитаются штрафы и ущерб, который они обязаны возместить государству или потерпевшим.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77–71394 от 17 октября 2017 года).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления