Общество Грандиозное собрание в Москве будет впервые. Строители БАМа из Забайкалья поедут на юбилей

Грандиозное собрание в Москве будет впервые. Строители БАМа из Забайкалья поедут на юбилей

Сейчас они живут по всей стране

Вокзал в Новой Чаре строили казахи в форме традиционной юрты

Десять человек из Союза ветеранов Читинского участка Байкало-Амурской магистрали примут участие в праздновании 50-летнего юбилея начала строительства БАМ в Кремлевском дворце, на 800 членов Союза выделили всего 10 приглашений, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 2 апреля основатель Союза Ева Труфанова.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 50-летнего юбилея начала строительства Байкало-Амурской магистрали состоится 23 апреля в Кремлёвском дворце.

— Я создала региональную общественную организацию Союз ветеранов Читинского участка БАМ. В нем состоит 827 человек. Нам на Союз дали 10 путевок, сейчас составляю документы для поездки. Из Читы поедут Алексей Максимов и Валентина Астраханцева. Максимова забыли вообще, не пригласили. А он работал в штабе ЦК ВЛКСМ, формировал два отряда «Читинский комсомолец» и был в комиссии по приемке БАМа — очень значимый человек, но остался без приглашения. Поэтому я его внесла в свой список, пожертвовав одним местом.

Валентина Геннадьевна Астраханцева была первым председателем сельсовета в Икабье, когда открывали поселок. Потом она работала в школе и в Музее, когда меня перевели в отдел культуры. Из Чары поедет Анна Кохужанова, из Куанды Виталина Тотмянина, — сказала Ева Труфанова.

Также приглашения в Кремль получат ветераны Читинского участка, которые сейчас живут в Северобайкальске, Мелитополе, Белогородской области и Новосибирске.

— Юбилеи БАМ всегда широко праздновались. На 35-летие БАМа и 25-летие укладки золотого звена шли поезда из Москвы, Хабаровска, Якутии и Иркутска. Они встречались в Тынде и там шел праздник. Отмечались 40-летие и 45-летие, но грандиозного собрания в Москве никогда не было. Туда приглашены представители дружественных стран, так как станции строили люди из союзных республик — казахи, грузины приезжали с шефской помощью, — добавила глава Совета ветеранов Читинского участка.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления