Общество Спецоперация на Украине Не боялись обстрелов и мин. Шестерых участников СВО из Забайкалья наградили орденами и медалями

Не боялись обстрелов и мин. Шестерых участников СВО из Забайкалья наградили орденами и медалями

Рассказываем о подвигах

Забайкальцев наградили за боевые заслуги

Шестеро военнослужащих Восточного военного округа в Забайкалье в марте — апреле 2024 года получили ордена и медали за боевые заслуги в специальной военной операции, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, а также на сайте правительства региона.

Старшего сержанта гвардейской общевойсковой армии Восточного военного округа Ивана Врублевского наградили орденом Мужества. Он участвовал в СВО в составе группировки войск «Восток».

Мотострелковое подразделение, где был Иван, получило приказ на штурм и взятие населенного пункта на территории ЛНР, ранее занятого противниками. При штурме забайкалец получил осколочное ранение, подразделение было под артиллерийским обстрелом. Не обратив внимания на рану, Иван с помощью вооружения боевой машины сумел подавить пулеметный расчет противника, помог товарищам завершить штурм.

Иван Врублевский

Уроженец Забайкалья из Сретенского района — старший сержант Иван Печерский — получил медаль «За боевые отличия», а также медаль Жукова.

Иван руководил диспетчерским пунктом отдельного дорожно-комендантского батальона бригады материально-технического обеспечения. Во главе группы забайкалец организовал координацию и порядок действий личного состава по подвозу необходимого в районы боевых действий для группировки войск «Восток».

Колонны машин постоянно находились под обстрелами, в окружении беспилотников. Печерский грамотно организовывал прохождение колонн, не допустил срыва доставки боеприпасов, продовольствия и бензина до боевых подразделений.

Иван Печерский

Уроженца Борзинского района Руслана Золотарёва наградили медалью Жукова и медалью Суворова. Руслан командовал автомобильным взводом автомобильного батальона отдельной бригады материально-технического обеспечения.

Личный состав подразделения старшего прапорщика Золоторева при доставке грузов не раз попадал под обстрелы артиллерии ВСУ. Однажды под прицелом беспилотников Руслан грамотно организовал краткосрочный ремонт вышедшей из строя техники, что способствовало своевременной и полной доставке имущества до боевых подразделений.

Руслан Золотарёв

Военнослужащего из Читы старшего сержанта Дмитрия Ефимова наградили орденом Мужества. Он служил в полку радиационной, химической и биологической защиты гвардейской общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО).

В одном из боев отделение, в составе которого находился старший сержант Ефимов, попало под массированный обстрел со стороны украинских войск. Несмотря на сложную боевую обстановку Дмитрий сумел грамотно занять выгодную огневую позицию и ответным огнем уничтожить около десяти боевиков ВСУ. Ефимов в бою менял позиции для стрельбы, возле него взорвалась мина, и он получил осколочное ранение.

Дмитрий Ефимов

Военнослужащий из Сретенского района с позывным Джоник получил медаль «За храбрость» II степени.

Джоник был мобилизован в числе первых, служит танкистом, в экипаже он водитель-механик. Зовут военного Евгений. Это не первый его боевой опыт, ранее забайкалец участвовал в чеченской военной кампании. У Джоника есть сын и жена. В апреле он ненадолго приезжал в отпуск на родину.

Джоник

Военнослужащий гвардейской общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) забайкалец Кирилл Васькин награжден орденом Мужества.

Кирилл был в составе мотострелкового подразделения. Во время наступательной операции отделение ефрейтора Васькина попало под обстрел. Находясь под плотным огнем противника, забайкалец самоотверженно, рискуя жизнью и здоровьем, наводил огонь артиллерии группировки войск «Восток» по позициям ВСУ. За время боев получил осколочное ранение. В результате точно и своевременно переданных данных на данном направлении было уничтожено до 10 единиц техники и ликвидировано значительное количество живой силы противника.

Кирилл Васькин
Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления