перейти к публикации 
67 комментариев к публикации
Обвиняемый из-за газификации экс-министр ЖКХ Забайкалья Головинкин дал показания в суде

15 мая 2026, 07:22
Гость
27 июля, 01:38
слить губернатора сил не хватает ,
Гость
17 мая, 07:48
Утопия.........
Гость
16 мая, 20:36
Это не личный проект губернатора Осипова.
Гость
17 мая, 02:21
Здесь соглашусь. Да и деньги - основная сумма далеко наверху.
Гость
16 мая, 17:42
Начинайте с самого начала, кто дал распоряжение на этот фантастический проект? Правильно. Вот именно, тогда вопросов нет, и не может быть. Успокойтесь.
Гость
16 мая, 17:40
В п
.Первомайский ТЭЦ никакую не строили , а всего лишь разворачивают ТЭЦ оставшуюся от СССР .
Там еле дышащую котельную за 1 млрд соорудить смогли
А выживает посёлок зимой за счёт ТЭЦ
Гость
16 мая, 17:06
Ну вот сказали: вина правительства, а почему правительство не в суде? Или они все не виновные?
Гость
16 мая, 15:47
А казначейство в стороне осталось,ни при чем,это как
Гость
16 мая, 15:41
Он один просто немог распоряжаться деньгами
Гость
16 мая, 14:14
Сдаст или нет,вот в чем вопрос.а то,что есть кого это точно.
Гость
16 мая, 15:33
Он им намекает: помогайте, а то сдам.
Гость
16 мая, 14:06
Опять назначили крайнего. Короче, Головинкин - это Попова N2.
Гость
16 мая, 15:32
А они чем думали, когда на эти должности соглашались? Что умней их нет, что ли? Вот пусть и отвечают за то, что переоценили себя очень-очень.
Гость
16 мая, 17:51
Ой,вот давай про Попову не будем. Зайка прям. Что она для города то сделала? Она живет на Рахова и у нее под боком УК Кенон 2 ,которая жрет бабло и нифига не делает.И чо?! Годами стоит и будет стоять,уже и поповых нету.
Гость
16 мая, 13:40
Все кто работал в бюджете знают правило: сверху приказывают - ты исполняй, и ни вздумай перечить, иначе увольняйся, другого примем. Вот итог, одни стрелочниками расплачиваются, другие увольняются через 3 месяца. Все эти подробности известны как сказки для ясельников про колобка или репку.
По поводу подписей из той же оперы. Все члены комиссии - подчинённые, не сметь ослушаться.
Гость
16 мая, 14:16
А себя уважать? Ну, в принципе, специалисты себя уважают.
Гость
17 мая, 02:14
Гость
16 мая, 14:16
А себя уважать? Ну, в принципе, специалисты себя уважают.
Они деньги получают, а себя в душе уважают.
Гость
16 мая, 11:12
У нас тоже,десятиэтажный дом,в 4 подъезда,вдруг по документам стал многоквартирный малоэтажный дом,это как,соответственно и нет двора как такового,вот тебе и ЖКХ
Гость
16 мая, 09:35
В приморском крае котлы висят дома у людей, газораздаьки построены, трубы подведены,трубопроводный газ идёт мимо в Китай , в амурской области тоже самое,там по всему дальнему востоку идут трубы в Китай,а людям не продают,
Гость
15 мая, 21:47
Ладно все из администрации не спецы оказались, а вот федеральное казначейство? Казначей главный по краю, он почему не потребовал сопровождения таких сумм? Почему к нему то вопросов нет?
Гость
15 мая, 20:22
Так что делать с закопанными трубами.
Гость
15 мая, 16:34
Проект трубопроводного газа был признан экономически невыгодным исходя из срока окупаемости (по моему там стояла цифра - около 300 лет) и затрат и напрямую связан с кол-м жителей и расположением жилой инфраструктуры, это заключение было сделано в советское время. Отток населения в последние годы "процветания" края, носит беспрецедентный характер(П-Забайкальский в 1984 г около 28 тыс (по моему), а сейчас 8 тыс не наберётся). Поэтому все эти "мега" сказки о газификации изначально были направлены на хищение денежных средств из бюджета. Эти танцы с бубнами надо заканчивать. Коррупция власти достигла дна, но и там снизу стучат.
Гость
15 мая, 20:08
Эти сказки про советское время точно.Там не было понятия экономической выгоды и невыгоды.Социализм он для народа. В одном месте добывают золото,в другом платят зарплаты за сбор "невыгоднйо гречки".Примерно уравнивают.
Гость
15 мая, 23:53
То, что дорого да, но в советское время небыло силы Сибири. Получается в китай 3000 км выгодно, а в читу 600 км. при том, что провести через улан уде, петровск, хилок, и остальные населённые пункты, на многие годы эксплуатации не выгодно? Для кого работает Газпром? Неужели за деньги можно предавать свой народ? Цензурных слов описать данные действия просто нет.
Гость
16 мая, 07:58
Гость
15 мая, 23:53
То, что дорого да, но в советское время небыло силы Сибири. Получается в китай 3000 км выгодно, а в читу 600 км. при том, что провести через улан уде, петровск, хилок, и остальные населённые пункты, на многие годы эксплуатации не выгодно? Для кого работает Газпром? Неужели за деньги можно предавать свой народ? Цензурных слов описать данные действия просто нет.
Да не будет никто тянуть трубу 600 км, тут просто нет такого количества потребителей, куда его этот газ девать? Газопровод, это не водопровод на даче от ближайшей речки, там на выходе еще масса инфраструктуры распределения, хранения и пр. У нас на весь регион населения меньше чем в Красноярске.
И объектов промышленности потребителей газа - нету.
Гость
15 мая, 14:57
Нашли очередного стрелочника. Решения принимает Кефер и Гончаров, сажают бывших министров, рядовых специалистов и концессионеров которые прямо говорят что им угрожают чтобы не давали показания на определенных лиц. Классика жанра по Забайкальски.
Гость
16 мая, 14:09
А министр о чем думал? Это не рядовой это министр, зарплату он за что получал?
Гость
15 мая, 13:43
Феерично. Грандиозно
Будем. Просто. Веселиться
Гость
15 мая, 12:30
Разницу я так понимаю сократили за счет моего кармана?
Гость
15 мая, 16:19
Забайкалье заплатит за все! Сокрашением бюджетников, тарифами, штрафами, повышением цен в магазинах и налогами, миграцией людей из края это все от повального провала крупных проектов
Гость
15 мая, 12:16
После увольнения Суханюк и дальше все время вокруг всех последующих фирм крутился.
Гость
15 мая, 19:13
Все якобы уволенные: Кефер, Суханюк, Гончаров, Юсупов и т.д. до сих пор в теме. Только раньше они подписывали и согласовывали платежи, а теперь контролируют и проверяют чтобы не выявили косяки.
Гость
15 мая, 20:09
Гость
15 мая, 19:13
Все якобы уволенные: Кефер, Суханюк, Гончаров, Юсупов и т.д. до сих пор в теме. Только раньше они подписывали и согласовывали платежи, а теперь контролируют и проверяют чтобы не выявили косяки.
Ну и плюс готовят дальнейший отток средств.
Гость
15 мая, 12:04
Да в Бурятии сразу отказались от такой газификации без магистрального газазопровода, Неверов приезжал в Улан- Удэ хотел начать строительство кампуса в уэцентре города, но что-то у него не пошло. Забайкалью сейчас проще будет с газофикацией при наличии огромных месторождений своего газа.
Гость
16 мая, 17:53
Очередной прожект Нью-васюки с этими месторождениями.
Гость
15 мая, 11:59
Если хотите спасти газификацию г. Чита!!!! Прежде всего откажитесь от глупой затеи строительства СПХР!!!! Это утопия!!! Стройте 600 км необходимого трубопровода, далее когда подойдёт "Сила Сибири-2" подключайтесь. Ставьте понижающие ГРПШ и раздайте газ низким давлением по сетям (которые у вас у же построены)!!!!!!
Далее!!!!! Во всех домовладениях у которых есть ВДГО провести тчательный мониторинг на предмет правильности установки газового оборудования, при этом организация должна быть с аттестацией в Газпроме как минимум!!!! И дальнейшее подключение должно производится только после заявления домовладельца!!! Есть заявление, тогда есть подключение.
Короче!!! Могу рассказать дальнейший алгоритм работы, не хочу писать......
Гость
15 мая, 12:25
А можно примеры организаций с "аттестацией в Газпроме"? Нет таких,однако.Есть аттестация в Ростехнадзоре.А вот проверял ли кто специалистов всех этих компаний на ее наличие,большой вопрос.И наша безграмотная прокуратура этот вопрос не подняла.Не компетентна.
Гость
16 мая, 00:41
Вы что белены объелись или рекламы насмотрелись, газ это не народное достояние, а их достояние и достаток.
Гость
15 мая, 11:26
А где главный по Забайкальскому краю? Почему он всегда в стороне? Это он в первую очередь должен отвечать за всё,что здесь происходит. Меняет только своё окружение.
Гость
15 мая, 11:17
В цивилизованных странах от таких провалов губернаторы и их замы уходят с постов - забирая свое же правительство, которое оказалось некомпетентным при этом объявляя об этом и прося прощения у избирателей и всех граждан.
Гость
15 мая, 12:46
Вот это действительно так!!!
Гость
15 мая, 20:05
Редко бывают исключения в кап.странах.В основном везде такая же повальная коррупция.Увы и ах.
Гость
15 мая, 11:09
Я вас всех научу Родину-Мать любить !!!!
Гость
15 мая, 12:22
Вот они ее и "любят" со всех ракурсов.
Гость
15 мая, 10:09
Ни фига себе
Гость
15 мая, 09:44
В первую очередь за дела в регионе несёт Губернатор.
Гость
15 мая, 18:08
Интересно читать: "Сам порядок предоставления субсидий подрядчику разработало МинЖКХ. После его рассмотрели на штабе, а затем направили в прокуратуру, ФСБ и УФАС. По словам Головинкина, замечаний от ведомств не поступило." Кто же это научил экс-министра что все его опусы обязаны рецензировать эти структуры? Это чтобы потом говорить что всё были в курсе и что все виноваты. Тогда бы ещё и Трампу тоже послал.
Гость
15 мая, 20:04
Гость
15 мая, 18:08
Интересно читать: "Сам порядок предоставления субсидий подрядчику разработало МинЖКХ. После его рассмотрели на штабе, а затем направили в прокуратуру, ФСБ и УФАС. По словам Головинкина, замечаний от ведомств не поступило." Кто же это научил экс-министра что все его опусы обязаны рецензировать эти структуры? Это чтобы потом говорить что всё были в курсе и что все виноваты. Тогда бы ещё и Трампу тоже послал.
Это система такая сама по себе. Чинуш прикрывают такими "проверками",а в ведомствах просто просиживают штаны,делая ИБД.
Гость
15 мая, 09:35
Конечно не виноват он только подписывал
Гость
15 мая, 12:23
Мерзляков вон даже не подписывал ничего.Советником был и то 15 дали.
Гость
16 мая, 14:17
Бедненький, как Попову, заставили подписать.
Гость
15 мая, 09:35
Что-то это мне напомнило. Уж не дело ли по парку Угольщиков? Когда на скамье не основной виновник
Гость
15 мая, 09:33
Да уж. Поменяю навешанное у меня в доме оборудование на две машины дров. Есть желающие?
Гость
15 мая, 09:26
За этот провал в конечном итоге ответсвенность должен нести в первую очередь Губернатор.
Гость
15 мая, 11:08
Баааа!!!! Кааак ???!!! Это же самый честнейший в мире человек с невероятно созданной супер профессиональной командой!? Одна только кандидат медицинских наук чего стоит!!!
Гость
15 мая, 12:00
Гость
15 мая, 11:08
Баааа!!!! Кааак ???!!! Это же самый честнейший в мире человек с невероятно созданной супер профессиональной командой!? Одна только кандидат медицинских наук чего стоит!!!
Ну да. Создатель этой дефективной команды и должен за все ответить.
Гость
15 мая, 14:34
Гость
15 мая, 11:08
Баааа!!!! Кааак ???!!! Это же самый честнейший в мире человек с невероятно созданной супер профессиональной командой!? Одна только кандидат медицинских наук чего стоит!!!
Она уже доктор наук. Сделала.
Гость
15 мая, 09:06
Неужели Андрюха краями отойдет ?
Гость
15 мая, 11:01
андрюшку не просто так быстренько сместили путем тайного голосования еровцы , чтобы не отсвечивал на должности так как копают под него.
Гость
16 мая, 14:10
Гость
15 мая, 11:01
андрюшку не просто так быстренько сместили путем тайного голосования еровцы , чтобы не отсвечивал на должности так как копают под него.
И сам себя проверять будет, так что всё ок.
Гость
15 мая, 08:39
Мусолят одно и тоже в статье.
Текст я уже наизусть выучил, со всеми знаками препинания.
Гость
15 мая, 07:51
Парк угольщиков 2,схема наработана. Назначить крайнего, остальным премия и успехов в дальнейшей, "плодотворной" работе.
Гость
15 мая, 14:14
Зачем воду в ступе толочь. Все тут просто. За содержание норм любого закона, постановления, положения или методики отвечает тот кто его в итоге подписал. А за соблюдение или нарушения норм его содержания тот кто его применял по факту. Всё остальное танцы с бубнами, уход от объективного юридического грамотного разбирательства.
Гость
15 мая, 07:49
Должен быть разработан проект и предложено несколько вариантов с обоснованием цены, а здесь решили попиариться. С такой самооценкой и нулевым опытом работ далеко пойдёт этот товарищ.
Гость
16 мая, 13:45
У тех кто предложил реальный вариант как можно газифицировать Читу сразу начались проблемы. Весь административный ресурс подключен, в том числе и правоохранительные органы. Не дадут вышеуказанные ребята никому мешать им "осваивать" бюджетные деньги. Концессионеров меняют как перчатки, лишь бы никто не смог завершить строительство, а то потоки денег остановятся. Такая ситуация же не только по газу. В любом проекте, если даже ноготочком поцарапать, сразу же всплывают одни и те же фамилии. Пока идет СВО федералам не до казнокрадов Забайкалья, а они эти пользуются

