Спорт Тяжёлоатлеты Забайкалья отправятся в Сыктывкар на чемпионат России

Тяжёлоатлеты Забайкалья отправятся в Сыктывкар на чемпионат России

Cборная Забайкалья по тяжёлой атлетике заняла 1 место на чемпионате Сибирского Федерального округа (СФО) среди мужчин и женщин.

Как сообщили 16 мая в пресс-службе администрации Читинской области, соревнования завершились 8 мая в Красноярске.

По мнению спортивных специалистов наиболее удачно на чемпионате выступил читинец Руслан Аменов, занявший 1 место в весовой категории до 62 кг и набравший при этом в сумме двоеборья 286 кг. Аменов тем самым показал норматив мастера спорта международного класса (МСМК) в своей весовой категории.

Среди женщин, по мнению спортивных специалистов, хорошо выступила член сборной России Виктория Достовалова, занявшая 2 место с суммой двоеборья 185 кг и уступившая лишь МСМК Наталье Петровой из Кемеровской области.

Среди мужчин в категории до 69 кг первым стал МСМК Алексей Никитин, набравший в сумме 287 кг. Второе место у его товарища по команде МС Михаила Долбузова (с суммой 285 кг).
В категории до 94 кг 2 место занял Станислав Питеран, набравший в сумме двоеборья 338 кг.
В рамках чемпионата СФО прошли соревнования III летней спартакиады учащихся России до 17 лет, на которых отличился МС Григорий Вахлов из средней школы №33 Черновского района города Читы, занявший 2 место.

Все названные спортсмены являются воспитанниками регионального центра спортивной подготовки, все они завоевали право выступать на чемпионате России 18 – 24 июня в Сыктывкаре, а Григорий Вахлов выступит на III летней спартакиаде учащихся России в Пензе.
Сейчас в соответствии с индивидуальными планами под руководством тренеров Вадима Карасева, Алексея Никитина, Владимира Ананьева, Геннадия Раднаева и Сергея Петрова штангисты, кроме всего прочего, ещё готовятся к выступлению на первенстве Читинской области среди мужчин и женщин, которое пройдёт 26 – 28 мая в Чите.