Спорт Рукопашные бои «стенка на стенку» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Рукопашные бои «стенка на стенку» - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу традиционно подводил итоги недели в программе «Спортивный weekend» в эфире радиостанции.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в субботу традиционно подводил итоги недели в программе «Спортивный weekend» в эфире радиостанции.

спортивный уйкенд

Футбольный клуб «Чита» победно стартовал в новом сезоне первенства России. Во вторник забайкальский клуб принимал на своём поле новичка зоны «Восток» второго дивизиона - команду «Якутия». Свой дебютный поединок в профессиональном футболе коллектив из Якутска провёл вполне успешно, сыграв с иркутским «Радианом-Байкалом» на выезде вничью 1:1. И это неудивительно, ведь команда «Якутии» большей частью сформирована из опытных приезжих футболистов. В поединке с «Читой» гости с первых минут избрали закрытую, оборонительную тактику, изредка надеясь выгадать момент для удачной контратаки. В результате подавляющая часть матча прошла на половине поля «Якутии», но плотная защита и уверенные действия вратаря долго не позволяли читинцам открыть счёт. Продавить оборону гостей «Чите» удалось лишь на 60-й минуте, благодаря точному удару капитана команды – Георгия Гармашова, который, находясь в штрафной гостей, замкнул навес с левого фланга. У хозяев была ещё пара неплохих моментов для увеличения счёта, но они остались нереализованными. В конце матча футболисты «Якутии» в надежде отыграться стали действовать откровенно грубо и сначала вывели из строя читинского защитника Михаила Ванева, а затем нанесли серьёзную травму любимцу трибун Евгению Бастову. Пока неизвестно когда эти игроки смогут восстановиться и выйти на поле. Тем не менее, итоговый результат 1:0 ознаменовал победный старт ФК «Чита» в новом сезоне.

Поскольку первый тур первенства забайкальская команда пропустила, в таблице турнира она пока уступает трём коллективам, имеющим в активе по две победы – новокузнецкому «Металлургу-Кузбассу», барнаульскому «Динамо» и «Кузбассу» из Кемерова. С тремя очками на счету «Чита» занимает четвёртую позицию. Две следующие игры 4 и 7 мая забайкальский клуб проведёт на выезде – в Братске и Новосибирске, где встретится с местными командами «Сибиряк» и «Сибирь-2». Следить за ходом этих поединков слушатели «Радио Сибирь», как обычно, смогут в ходе прямых включений.

Соревнования по картингу «Безопасное колесо» прошли в пятницу на площади Революции. Около 50 сильнейших молодых картингистов из Читы и Улан-Удэ открыли летний сезон и оспорили награды Первенства Забайкальского края. В общекомандном зачёте победу одержала сборная краевого Центра детско-юношеского технического творчества. Следующая встреча гонщиков назначена на 27 мая, в День города, по-традиции будет разыгран Кубок мэра Читы про картингу.

Традиционный турнир по настольному теннису «Кубок Дружбы» в 12-й раз прошёл в Агинском. Участие в соревнованиях приняли 170 спортсменов из Читы, Улан-Удэ, Ясногорска и сёл Агинского Бурятского округа. В командном зачёте у мужчин выиграли теннисисты из Улан-Удэ, у женщин победу праздновала сборная из Читы. Все награды личного первенства также достались представителям команды краевого центра, представляющей СДЮСШОР №4. В первенстве среди юношей не было равных Константину Деме, среди девушек – Анастасии Фоминой. Среди спортсменов до 40 лет главные награды достались Евгению Елизарову и Ольге Дорониной. В разряде спортсменов старше 40 лет победы праздновали Игорь Козьминых и Ирина Капустина.

Победителем в общекомандном зачёте всероссийского турнира по боксу среди юниоров «Золотые перчатки» стала сборная Забайкальского края. Соревнования прошли в прошлые выходные в ринге читинского Дворца Спорта. Забайкальцы первенствовали в четырёх весовых категориях. Чемпионами стали: Вячеслав Вологдин из Чернышевска, а также Евгений Коновалов, Петр Орлов и Захар Щербаков из Читы. Второе место с тремя золотыми медалями заняла юниорская сборная Монголии, третье завоевали гости из Якутии, на счету которых две награды высшего достоинства. Турнир «Золотые перчатки» проходил в Чите уже во второй раз и с этого года носит всероссийский статус.

Открытый юношеский командный турнир по рукопашному бою прошёл в минувшие выходные в Чите. В соревнованиях приняли участие семь сильнейших команд края, состоящих из бойцов не старше 18 лет. Это команды: «Вояж», «Вымпел», спортивный клуб «Песчанка», сборная Спортивного клуба армии, сборная борцов греко-римского стиля и две команды, представляющие Агинский округ. Самым юным участником соревнований стал восьмилетний Владислав Протопопов. Индивидуальных номинаций в турнире не было. Победитель выявлялся в общекомандном зачёте, по системе «стенка на стенку - поочередно поединки проводили представители всех 17 весовых категорий. В результате победителем второй год подряд стала команда Спортивного клуба армии, второе место завоевали хозяева ковра из клуба «Песчанка», третье в упорной борьбе выиграла сборная Агинского. Помимо собственно соревнований, руководство 212-го Окружного учебного центра организовало для будущих призывников экскурсию по территории воинской части и посещение полигона, где ребята смогли пострелять из различного оружия и освоить управление боевым танком.

Два международных товарищеских матча по хоккею с шайбой состоялись на этой неделе на льду читинского Ледового дворца. Встречи прошли в рамках неофициальной программы традиционного ветеранского турнира «Большой кубок Байкала», который завершается в эти выходные.

Всего в турнире приняли участие семь команд из Читы, два клуба из Улан-Удэ и коллектив из Иркутска. Почётным гостем соревнований стала сборная хоккеистов-ветеранов из Маньчжурии. В среду представители КНР провели матч со сборной городов Иркутска и Улан-Удэ. Победу с убедительным счётом 8:3 праздновали российские хоккеисты. В четверг соперником команды из Поднебесной стала сборная администрации Забайкальского края во главе с губернатором Равилем Гениатулиным. И в этом матче победа также была на стороне хозяев – на четыре гола китайцев забайкальскому краевому руководству удалось ответить семью шайбами, причём победную точку поставил лично Равиль Фаритович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления