Спорт Долгожданное непоражение «Читы», скромные результаты лучников и неудача легкоатлетов - в «Спортивном weekend-е» «Радио Сибирь»

Неудача постигла мужскую сборную России по стрельбе из классического лука на турецком этапе Кубка мира. В квалификации российская команда была только 17-й, не сумев пройти предварительный отбор.

Здравствуйте, это программа «Спортивный weekend на Радио Сибирь», в которой я, Владимир Свечников, подвожу итоги очередной спортивной недели в Забайкалье.

Футбольный клуб «Чита» на этой неделе, наконец-то, прервал череду выездных поражений. В среду в Иркутске, в рамках 10-го тура первенства зоны «Восток» второго российского дивизиона, забайкальские футболисты встречались с местным клубом «Радиан-Байкал». С первых минут игра шла в активном атакующем стиле, с большим числом противоборств, но, в основном, в центре поля. До середины первого тайма инициативой больше владели хозяева, но затем читинцы несколько раз подряд опасно угрожали воротам «Радиана». После перерыва напряжение возросло, и скорости увеличились. На 67-й минуте «Чита» осталась в меньшинстве – вторую желтую карточку и удаление заработал Виталий Беличенко. Сразу после этого мяч дважды побывал в воротах забайкальцев, однако оба гола иркутянин Владимир Наханович забил из положения вне игры, и они не были засчитаны. Открыть счёт в матче удалось гостям – на 80-й минуте читинец Михаил Ванев, почти с тридцати метров, пробил точно в девятку иркутских ворот. Однако не прошло и четырёх минут, как вышедший на замену иркутянин Евгений Дудиков воспользовался ошибкой защиты и сравнял счет. Несмотря на старания обеих сторон, счёт 1:1 на табло до финального свистка не изменился. Результативная ничья позволила «Чите» заработать первое в этом сезоне очко в гостях.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Чита» Андрей Недорезов признал, что его итоговый счёт не устроил. Он заявил, цитирую: «Мы повели в счёте, играя вдесятером, но пропустили курьёзный мяч. Что ж, футбол – есть футбол. Хозяева старались – в нужном месте на добивании ещё необходимо оказаться. Другое дело, не понятно, почему наш полевой игрок решил взять на себя функции вратаря… Все выходили из штрафной, а он остался… Надо было продержаться семь минут – не получилось». Конец цитаты. Также Андрей Недорезов отметил, что «игра была боевая, с обоюдными моментами, с забитыми голами, с полной самоотдачей игроков. Если бы судьи спорными жёлтыми карточками не подпортили впечатления, игра бы понравилась зрителям ещё больше».

В таблице первенства зоны «Восток» забайкальцы по-прежнему на 8-м месте, но уже с 10-ью баллами. Следующие два тура читинцы проведут на домашнем стадионе - 17 июня против барнаульского «Динамо», а 20 июня – против омского «Иртыша».

В пяти других матчах 10-го тура были зафиксированы следующие результаты: «Металлург-Кузбасс» в Омске одолел местный «Иртыш» - 2:1. «Динамо» в Барнауле нанесло поражение кемеровскому «Кузбассу» – 4:2. «Мостовик-Приморье» в Уссурийске взял верх над «Сменой» – 2:1. «Якутия» в Якутске не удержала победу в матче с «Сибиряком» – 1:1. И с таким же результатом завершился матч «Сахалина» с «Амуром-2010». В таблице турнира лидерство по-прежнему делят «Металлург-Кузбасс» и «Динамо», у которых по 21-му баллу на счету. У «Радиана-Байкала» - 15, у «Мостовика-Приморья» и «Сахалина» - по 13 очков. Также «Читу» опережают «Кузбасс» и «Сибиряк», на счету которых 12 и 11 баллов соответственно. У идущей следом «Смены» - девять очков.

Неудача постигла мужскую сборную России по стрельбе из классического лука на турецком этапе Кубка мира. В квалификации российская команда была только 17-й, не сумев пройти предварительный отбор. Женская сборная сумела пробиться в 1/8 финала с седьмого места. В блочном луке россиянки прошли отбор четвёртыми, россияне стали 13-ми. В индивидуальном первенстве также похвастаться высокими результатами не получается. С первым результатом по итогам квалификации в основные соревнования пробилась Альбина Логинова. Результаты других более скромные. Забайкалец Александр Дамбаев стал лишь 28-м в классе компаунд, а Баир Баденов занял 46-е место в стрельбе из классического лука.

Забайкальские легкоатлеты на чемпионате Сибири остались без медалей. Чемпионат Сибирского федерального округа по легкой атлетике завершился в Кемерово. По сообщению Регионального центра спортивной подготовки, два пятых места в забегах на 1 500 и 5 000 метров заняла Ангелина Парфёнова. Аналогичный результат на 800-метровке показала Эльвира Гасангусейнова. На этой же дистанции Анна Кутимская стала седьмой. Также она финишировала девятой в беге на 1500 метров. В эстафете 4х400 метров Ангелина Парфенова, Эльвира Гасангусейнова, Анна Кутимская и спортсмен-инструктор резервного состава Людмила Сидельникова заняли четвертое место. В споре среди мужчин Леонид Опарин дважды стал восьмым на дистанциях 400 и 800 метров.

Тем временем в районах Забайкальского края продолжаются отборочные этапы Второй летней спартакиады «Забайкальские игры». Финальные соревнования Игр пройдут с 1 по 3 июля в Чите. Возраст участников – 18 лет и старше. В составе сборной команды от каждого района должно быть представлено по 32 человека, включая семейную команду из трёх человек. В программу спартакиады включены соревнования по волейболу, гиревому спорту, мини-футболу, лёгкой атлетике, настольному теннису, перетягиванию каната, дартсу.

А на этом программа «Спортивный уик-энд на Радио Сибирь» завершается, я - Владимир Свечников - желаю вам всего доброго. Отдыхайте по-спортивному, болейте за наших!