Спорт Город изнутри Стадион «Локомотив»

Стадион «Локомотив»

Помимо характерных для раздевалки профессиональной футбольной команды вещей: скамеек, форм, бутс и доски в форме футбольного поля с фишками, здесь можно увидеть и абсолютно уникальные.

Профессиональный футбол — это больше чем просто игра, для которой необходимы лишь мяч и ворота. Это непременно тысячи болельщиков, огромный штаб технического, медицинского и тренерского персонала, ну и, разумеется, футбольная арена, на которой и происходит само спортивное действо. В рамках проекта «Город изнутри» читинский стадион «Локомотив» открыл свои двери накануне первой игры в 2012 году для корреспондента и фотографа «Чита.Ру», которые сумели побывать там, где рядовые болельщики не побывают никогда.

1 из 5

За 7 часов до матча на футбольном поле начали наносить разметку. Работники стадиона, вооружившиеся, на первый взгляд, какой-то кустарной установкой, неторопливо прогуливались по полю. За ними тянулась практически невидимая под лучами яркого света полоса.

- Это специальная машинка для нанесения разметки на футбольные поля, которую мы приобрели на заводе в Санкт-Петербурге. Стоит она 25 тысяч рублей. Сейчас разметка из-за яркого солнца с некоторых ракурсов немного блеклая, но вечером она будет выглядеть как надо, - пояснил директор стадиона Александр Ярош.

1 из 4

Обязательная предматчевая процедура — проверка поля инспекторами и судьями. Прибыли они, как и положено, к 12.00. После небольшой прогулки по только появляющемуся газону и осмотра ворот, проследовали в кабинет к генеральному директору клуба на совещание.

1 из 5

На столе в просторном кабинете Евгения Заидова, украшенном кубками и грамотами, - комплект формы ФК «Чита». Инспектор должен убедиться и в годности экипировки к игре.

Подготовка стадиона к матчу продолжилась, а мы удалились до самого жаркого времени для всех здешних работников, которое начинается за час до игры.

Матч с «Динамо» из Барнаула для «читинцев» был как никогда принципиальным. Команды в турнирной таблице идут ноздря к ноздре — на третьем месте барнаульцы, наши отстают от них всего на очко. Волнения перед матчем можно было заметить у всех, особенно это касалось главного тренера ФК «Чита». Наверное, поэтому посетить раздевалку «читинцев» нам во время игры не удалось, и мы это сделали загодя.

1 из 6

Помимо характерных для раздевалки профессиональной футбольной команды вещей: скамеек, форм, бутс и доски в форме футбольного поля с фишками, здесь можно увидеть и абсолютно уникальные. К примеру, личный шкафчик губернатора Забайкальского края, с запертой под ключ футбольной формой. На его фоне даже иконки, стоящие неподалёку, кажутся не столь неожиданными для такого места, как раздевалка ФК «Чита», предметами.

1 из 3

Рядом с раздевалкой находятся кабинеты для восстановления футболистов после матчей. Массаж, сауна, душ, медпункт.

1 из 5

До игры оставалось меньше часа. Центральный вход в стадион уже начинал преображаться. Подошли несколько бабушек, предприниматели установили палатки, развернули мангал и небольшое кафе. Над стадионом разносился запах шашлыка и пирожков.

1 из 6

Работу начала и импровизированная касса. В проекте стадиона она, видимо, не была запланирована. Мужчина продавал билеты, рядом его спутница — газеты. На первый матч вход был бесплатным для детей, ветеранов войны и девушек, поэтому билетов продано было не так много.

Народ потихоньку подтягивался к входу, где уже стояли контролёр и полицейские. Работы у последних было много. На матч пришли почти 3,5 тысячи читинцев.

1 из 3

Пройдя к трибунам, постепенно заполнявшимся жующими и щёлкающими болельщиками, мы заняли место поближе к выходу из подтрибунных помещений. Работники стадиона наносили последние штрихи оформления стадиона.

1 из 3

Наконец, на поле появились судьи и футболисты.

1 из 8

Первый удар по мячу – и стадион «Локомотив» стал свидетелем старта очередного матча чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Восток». А ведь бывали времена, когда здесь местные футболисты, тогда ещё из «Локомотива», играли с грандами российского футбола «Зенитом» и ЦСКА, и, кстати, играли неплохо. Было время и прошло. Сегодня болельщикам предстояло посмотреть на игру «Читы» с «Динамо».

Помимо рядовых болельщиков на трибунах за футболом сквозь стекло VIP-лоджии наблюдали первые лица города и края.

Мы также не могли не заглянуть к своим коллегам по цеху в радиорубку. Владимир Свечников, работающий в роли диктора стадиона, попросил не шуметь. Мы и не стали.

Матч подходил к концу. Нули горели на новом табло, которое, кстати, установили совсем недавно. Минут за десять до финального свистка болельщики начали подниматься с пластиковых сидений и уходить. Кто-то из них по дороге успел высказать своё мнение о качестве судейства главному арбитру. Но от этого счёт не изменился.

1 из 2

Игра закончилась. Футболисты проследовали в раздевалку, болельщики разошлись по домам, а мы направились на послематчевую пресс-конференцию с тренерами команд.

Вместе с пресс-конференцией подошёл к концу и суматошный для работников клуба футбольный день 19 мая. Пройдёт несколько суток, и в Читу приедет омский «Иртыш». Всё повторится до мельчайшей детали. Кроме, разве что, счёта на табло.

Андрей Затирко, Аркадий Миртов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления