Спорт обзор ФСБ-шный чемпионат и зимний футбол– в «Спортивном уик-энде» «Радио Сибирь»

ФСБ-шный чемпионат и зимний футбол– в «Спортивном уик-энде» «Радио Сибирь»

Участие в них принимает и экс-чемпион мира по данному виду спорта тяжеловес Алексей Князев. Также на ковёр выйдут победитель соревнований по боям без правил в Чите Александр Назаров и победитель боя по версии «Драка-9» Гаджи Магомедов.

Спортивный обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников собрал в программе «Спортивный уик-энд» наиболее заметные спортивные события недели.

Забайкальские волейболисты выиграли на этой неделе ещё два домашних матча. В минувшие выходные, в рамках 6-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд группы «Сибирь» высшей лиги «Б» подопечные Александра Киселёва дважды в трёх партиях одолели «Динамо» из Хабаровска. Оба поединка 7-го тура против команды «Элвари-Сахалин», которые прошли 14-15 ноября, так же закончились победами хозяев в трёх сетах. В итоге забайкальцы набрали 19 очков и находятся на втором месте в турнирной таблице группы. У идущего следом красноярского клуба «Енисей-2» 17 баллов. В полуфинал от каждой из трёх групп восточной зоны выходит по два клуба. До окончания предварительной стадии турнира «ЗабГГПУ-Динамо» предстоит провести ещё шесть матчей – по два выездных в Южно-Сахалинске и Хабаровске в ноябре и два домашних в конце января против лидера турнира – команды «Университет» (Барнаул).

Что касается читинского женского волейбольного клуба «Забайкалка», то он также удерживает второе место в таблице своей подгруппы чемпионата российской высшей лиги «Б». В минувший уик-энд подопечные Натальи Цуприк сыграли матчи третьего тура во Владивостоке. Победив иркутскую «Локо-Ангару-2» и дубль «Хара Морина» из Улан-Удэ, читинки уступили местному «Приморью» и в итоге набрали 15 очков, на три очка опередив команду из Бурятии. Заключительный тур предварительного этапа «Забайкалка» проведёт в Барнауле 2-4 декабря.

Строительство сразу пяти бассейнов начнётся в следующем году в Забайкальском крае. Об этом, в ходе состоявшейся в начале недели пресс-конференции, заявил министр спорта региона Игорь Меньшов. Плавательные бассейны будут возводиться в рамках федеральной целевой программы в Петровске-Забайкальском, Борзе, Забайкальске, Шерловой Горе. Также Меньшов сообщил, что в будущем году в Шерловой Горе будет уложено новое футбольное поле. Продолжая тему спортивных объектов, министр спорта отметил, что в данное время решается вопрос о строительстве в Чите крытого катка для занятий конькобежным спортом.

Читинская дзюдоистка выиграла Всероссийский турнир в Красноярске. XIX традиционный турнир по дзюдо среди юношей и девушек, посвященный памяти Геннадия Михеева собрал 277 спортсменов из 27 команд, представлявших девять регионов России. Победительницей соревнований в категории до 70 килограммов стала 16-летняя воспитанница читинской городской СДЮСШОР № 2 Екатерина Сулейманова. В финале забайкальская дзюдоистка одержала победу над соперницей из Минусинска. Серебряным призером Всероссийского турнира в Красноярске стал еще один представитель Забайкальского края Максим Галеев, занявший второе место в весе до 90 килограммов.

Забайкальцы стали третьими на чемпионате ФСБ России по рукопашному бою. Сборная Пограничного управления по Забайкальскому краю успешно выступила на ведомственном турнире по рукопашному бою, который прошел городе Сосновый Бор Ленинградской области. Всего в чемпионате приняли участие 202 спортсмена, которые представляли 41 команду. В общем зачёте чемпионата ФСБ России забайкальские рукопашники уступили лишь хозяевам соревнований и краснодарским пограничникам. В личном первенстве бронзовым призером в категории свыше 90 килограммов стал мастер спорта международного класса Алексей Князев. Хорошие результаты также показали Александр Лапшин из Мангута и Магомед Ахлаков, представляющий Службу в поселке Кокуй.

В эти выходные пограничник Алексей Князев принимает участие в открытом чемпионате Забайкальского края по самбо. Турнир проходит в манеже Спортивного центра города Читы (бывшего СКА СибВО). В субботу состоялись полуфинальные и финальные поединки среди представителей спортивного самбо, а в воскресенье с 10 утра проводятся соревнования по боевому самбо. Участие в них принимает и экс-чемпион мира по данному виду спорта тяжеловес Алексей Князев. Также на ковёр выйдут победитель соревнований по боям без правил в Чите Александр Назаров и победитель боя по версии «Драка-9» Гаджи Магомедов. Всего в соревнованиях примут участие около 200 бойцов разных весовых категорий. Вход для болельщиков в манеж Спортивного центра Читы свободный.

На этой неделе стартовал приём заявок от самоорганизованных футбольных команд для участия в 6-ом традиционном турнире по зимнему мини-футболу на Кубок «Радио Сибирь». Соревнования, посвященные Международному дню футбола, пройдут 1-2 декабря на стадионе «Юность» в Чите. Участие в них могут принять команды футболистов старше 16-ти лет. Для любителей футбола это уникальная возможность помериться силами с действующими игроками профессионального футбольного клуба «Чита» и известными ветеранами забайкальского футбола. Предварительное согласие на участие в турнире дали команды Улан-Удэ, Иркутска и Маньчжурии. Справки по телефону 35-37-37.