Спорт ФК «Чита». Проблемы вне поля

ФК «Чита». Проблемы вне поля

Футбольный клуб «Чита», хочет он того или нет, продолжает идти всё тем же не понятным никому курсом. Команда направо и налево разбрасывается очками, играя вничью с аутсайдерами и проигрывая конкурентам.

Футбольный клуб «Чита», хочет он того или нет, продолжает идти всё тем же не понятным никому курсом. Команда направо и налево разбрасывается очками, играя вничью с аутсайдерами и проигрывая конкурентам. Отрыв от лидера зоны «Восток» — ФК «Сахалин» продолжает увеличиваться.

Смотря игры команды, сложно понять почему она не побеждает. Обвинить читинцев в безвольности, непрофессионализме или отсутствии желания бороться, не поворачивается язык, но, несмотря на это, результата им добиться не всегда удаётся. По последней серии ничьих с аутсайдерами это было особенно заметно.

Как бы болельщики и журналисты того не хотели, футболисты — не роботы, поэтому на их игре может сказываться практически всё, что происходит внутри клуба. Вполне возможно, что в случае с нынешним положением ФК «Чита» многое связано с этим.

Отсутствие задач

Перед стартом нынешнего сезона у ФК «Чита», который прошлый сезон провёл достаточно неплохо и финишировал вторым в зоне «Восток», было предложение выйти в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Вопрос заключался лишь в увеличении финансирования клуба в 2-3 раза — до 250-300 миллионов рублей в год. Решился он не в пользу команды, о чём мы писали в июле.

После того, как ФК «Чита» остался без ФНЛ, президент клуба Евгений Заидов обратился к тогда временно исполняющему обязанности губернатора Константину Ильковскому с просьбой обозначить турнирные задачи для команды перед новым сезоном. Но эти задачи по-прежнему не поставлены, хотя сезон уже в самом разгаре.

Чтобы не говорили в клубе о завязанной на премиальных заинтересованности игроков побеждать в каждой игре, отмести в сторону влияние на их психологическое состояние отсутствие задач — нельзя. Молчание Ильковского не может не нервировать руководство и футболистов, ведь последним нужно выходить на поле с пониманием того, что, побеждая в каждой игре, они не имеют шанса выйти в ФНЛ. Уверен, от этого боевой дух не улучшается.

Алхимов, Бастов...

После того, как сезон стартовал, вокруг команды разразился скандал, спровоцированный серьёзными заявлениями бывшего форварда «Читы» Евгения Алхимова в адрес руководства клуба. Вторая сторона конфликта попыталась его сгладить, и ей это удалось, в том числе при помощи встречи с болельщиками. К счастью, на результате нескольких игр, следовавших за скандалом, это не отразилось. Команда выиграла у «Сибиряка» и «Байкала».

Буквально сразу после этого одного из лидеров команды — полузащитника Евгения Бастова - перед важными выездными матчами перевели в дубль. Первоисточником этой информации стал администратор группы болельщиков «ВКонтакте»: «Евгения Бастова отправили в дубль личным распоряжением кого-то из руководства. Насколько я знаю, в нормальных, так сказать, клубах, главный тренер решает, кого брать на выезд, а кого нет, и потом объясняет всем СМИ причину, когда не взяли того или иного футболиста».

В итоге, команда привезла с двух игр с аутсайдерами - «Иртышом» и Сибирью-2» - только четыре очка, сыграв первый матч вничью и во втором победив. Трудно сказать, какое влияние на итоговый результат оказало отсутствие Бастова, но то, что оно было, — это факт.

Позже новый главный тренер клуба Илья Макиенко подтвердил, что разногласия действительно были, в связи с чем Евгения не взяли на выезд, но добавил, что они уже решены. О причинах он распространять не стал.

Ситуации с Алхимовым и Бастовым лишь подтверждают то, что в команде какая-то напряжённость всё же присутствовала на старте и, вполне возможно, порою она сказывалась на игре. Сглажена она сейчас или нет — неясно, поэтому из возможных причин неудач в последних играх не буду её исключать.

Новый «старый» тренер

Последней в список возможных причин нужно внести смену главного тренера. Как правило, в большом футболе такие ситуации случаются нередко, но причины у них довольно банальны. Либо тренер идёт работать в более сильный клуб на волне успехов в предыдущей команде, либо увольняется из-за неудач. В нашем же случае всё выглядело значительно интереснее. Главный тренер ФК «Чита» Андрей Недорезов ушёл в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края. Причём сделал он это достаточно странно — сразу после выборов, задолго до того, как определились списки депутатов, и почти не имея шансов на работу в парламенте на постоянной основе.

Недорезов команду не бросил, оставшись в тренерском штабе, а вожжи правления передали его бывшему помощнику Илье Макиенко. Каких-то кардинальных изменений в игре футболистов ждать не приходилось, так как фактически произошла просто рокировка, ничего критичного. Тем не менее, свою первую же игру при новом наставнике читинцы выиграли, разгромив крепкий «Амур-2010» со счётом 4:0. Эта победа была скорее психологическим взрывом от смены тренера, нежели показателем какой-то новой игры. И это подтвердили три последующих ничьи, одна из которых впоследствии превратилась в техническое поражение.

В данной ситуации ругать кого-то из тренеров не хотелось бы: Макиенко — ещё рано, Недорезова — уже поздно. Случилось то, что случилось, но, к сожалению, от этих пертурбаций, завязанных в том числе на политических амбициях, пострадала только игра команды.

В результате всех этих околофутбольных страстей с отсутствием целей, скандалов с игроками и тренерскими переворотами жаль в первую очередь болельщиков. Они, приходя на стадион, вынуждены смотреть на игру, зарождающуюся в ненормальной обстановке и откровенно от этого страдающую.

Когда-то сильный «Локомотив» приучил болельщиков к стабильной игре во второй по значимости лиге страны. Теперь «Локомотива» нет, есть «Чита», но им до сих пор не сказали, что это за команда, во что и ради чего она играет и куда стремится. К развитию - выходу в первый дивизион (ФНЛ), где когда-то играл «Локомотив», или к стагнации и неминуемому регрессу во втором? Публично признаться во втором руководство клуба по понятным причинам не может, а потому продолжает настаивать на первом. В этом сезоне - и вовсе не может озвучить целей. Их попросту нет. И это тоже несправедливо по отношению к болельщикам, которые не знают, на какую команду они приходят смотреть. Амбициозную, борющуюся за повышение в классе, или на унылую, вынужденную стоять на месте?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления