Спорт Агинское Жокеи из Агинского района выиграли все призы в конных скачках на «Зунай Наадан»

Жокеи из Агинского района выиграли все призы в конных скачках на «Зунай Наадан»

Жокеи из Агинского района Забайкальского края 28 июня заняли все призовые места в конных скачках на большой приз администрации округа в фестивале «Зунай Наадан-2015».

Жокей из Агинского района Забайкальского края Зорик Занданбазаров 28 июня занял первое место в личном первенстве на большой приз администрации округа и сборная этого же района заняла первое место на конных скачках в фестивале «Зунай наадан-2015», сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

По итогам соревнований, сборная Агинского района заняла первое место, команда из Дульдургинского района взяла серебро, а сборная Могойтуйского района заняла третье общекомандное место.

Зорик Занданбазаров из Агинского района на лошади Фон Барон за первое место в личных соревнованиях получил большой приз администрации округа и сертификат в 50 тысяч рублей. Спортсмен на лошади Майдан из Дульдургинского района за второе место получил 30 тысяч рублей. Жокей на лошади Жирков Могойтуйского района получил 20 тысяч рублей.

«Зунай наадан» — это древний национальный праздник, который проходил ещё в досоветское время. Изначально игры назывались «Эрын гурбан наадан», что в переводе означает «Игры трёх мужей». Затем в программу стали включаться все новые виды спорта, а также менялись названия. В советское время состязания назывались «Спартакиада сельской молодёжи», а позднее «Слава труду», «Сурхарбаан». Нынешнее своё название праздник получил в начале 2000-х годов.

«Чита.Ру» ведёт онлайн-трансляцию финального дня соревнований традиционного фестиваля «Зунай Наадан-2015».