Здоровье Спорт Глава минспорта Забайкалья заявил о неупотреблении допинга забайкальскими спортсменами

Глава минспорта Забайкалья заявил о неупотреблении допинга забайкальскими спортсменами

Виталий Ломаев, комментируя доклад ВАДА о фальсификации допинг-проб россиянами и возможной дисквалификации всей сборной с Игр в Рио, заявил, что забайкальские спортсмены не употребляют допинг.

И. о. министра спорта Забайкальского края Виталий Ломаев, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 июля доклад Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о фальсификации допинг-проб российскими спортсменами и возможной дисквалификации всей олимпийской сборной с Игр в Рио, заявил о том, что забайкальские спортсмены не употребляют допинг и отстранять всю команду будет в корне неправильно.

«Это в корне неправильно - исключать всех спортсменов олимпийской сборной России. Если какие-то спортсмены были уличены в употреблении допинга, надо рассматривать их случаи отдельно и даже индивидуально. Это политически неправильное решение. Я знаю, что наши спортсмены сборной по стрельбе из лука (которые должны участвовать в Играх в Бразилии, - ред.) не принимают допинг, единственное - они делают массаж и терапевтические процедуры», - сказал Ломаев.

Он отметил, что согласен с мнением, что у некоторых спортсменов это может быть первая и последняя Олимпиада: «Это высший ранг соревнований люди готовятся в течение всей жизни».

По словам Ломаева, на региональном уровне нет процедуры контроля допинг-проб, но все спортсмены, которые занимают призовые места на всероссийских соревнования[, проверяются на федеральном уровне.

Первый доклад ВАДА был опубликован в ноябре 2015 года. Согласно документу, в России существует система поддержки спортсменов при помощи допинга. Экс-директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщал, что после провала на Олимпиаде в Ванкувере государство намеревалось выиграть Олимпиаду 2014 года даже ценой допинга.

В июле ВАДА признал достоверной информацию о том, что на зимней Олимпиаде в Сочи российские чиновники с ведома министра спорта подменяли пробы спортсменов при участии сотрудников ФСБ. Президент России Владимир Путин назвал доклад агентства вмешательством антироссийской политики в спорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления