Спорт Власти Читы за 4 месяца не выдали разрешение на вырубку леса для создания ледового дворца

Власти Читы за 4 месяца не выдали разрешение на вырубку леса для создания ледового дворца

Спортивный объект должен был появиться в 2018 году рядом со стадионом СКА.

1 из 7

Администрация Читы с апреля не выдаёт разрешение на вырубку леса в районе стадиона СКА (бывший стадион СибВО) под строительство многофункционального спорткомплекса с крытым катком «Сосновый Бор», который за свои деньги при поддержке правительства Забайкальского края собирался возвести предприниматель Павел Сорокин, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам бизнесмен.

«Полтора года я плачу аренду, проект обошёлся где-то в 1,5 миллиона рублей, не считая экспертиз. Но когда подошло время получать разрешение на строительство, в городском управлении архитектуры сказали, что нет разрешения на вырубку леса. На этом этапе всё упёрлось в городское разрешение. Если краевые власти помогали, то Скурыдин (глава комитета городского хозяйства администрации Читы Сергей Скурыдин - ред.) мне сразу сказал: не могу подписать, потому что замучает прокуратура», - сказал Сорокин.

По его словам, администрация опасается недовольства местных жителей, которые в 2013 году выступали против вырубки леса под строительство жилых домов. Однако, как уточнил бизнесмен, в 2016 году он собирал совещание с участием жителей и представителей спортивных организаций края, где все поддержали строительство спортивного объекта, поскольку Павел Сорокин пообещал привести в порядок территорию вокруг комплекса.

В 2018 году предприниматель уже не успевает возвести объект. Он намерен требовать с властей возврата своих инвестиций, если администрация Читы не позволит реализовать проект в 2019 году.

В администрации Читы не смогли оперативно прокомментировать ИА «Чита.Ру» ситуацию, попросив прислать официальный запрос.

По задумке авторов проекта, «Сосновый Бор» - это многофункциональный комплекс, состоящий из двух крытых площадок, в том числе ледовой арены и нескольких открытых. Общая площадь комплекса составит 18 тысяч квадратных метров, и он будет приспособлен для соревнований по фигурному катанию, хоккею, а также для танцев, волейбола, мини-футбола и других видов спорта. Ледовое поле может использоваться для массового катания в любое время года, что отличит комплекс от подобных сооружений, работающих в Чите. Также в проекте предусмотрен отдельный гимнастический зал и теннисный корт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления