Спорт Федерация плавания Забайкалья через суд обжаловала аккредитацию на 3 месяца вместо 4 лет

Федерация плавания Забайкалья через суд обжаловала аккредитацию на 3 месяца вместо 4 лет

Ранее федерации продлили аккредитацию лишь на 3 месяца.

Федерация плавания Забайкальского края не согласилась с приказом краевого министерства спорта об аккредитации на 3 месяца вместо традиционных 4 лет, суд 16 сентября поддержал федерацию и обязал ведомство продлить аккредитацию, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 сентября юрист федерации.

Миниспорта продлило аккредитацию региональной федерации плавания до ноября 2020 года. При этом федерации чирлидинга, ушу, спортивного туризма, полиатлона, кикбоксинга, альпинизма и художественной гимнастики получили аккредитацию до апреля 2024 года.

«Обжаловали приказ, который установил аккредитацию на 3 месяца в части установления срока. Суд сказал, что отменяет в части установления срока и обязывает минспорта края выдать аккредитацию не менее, чем на год, исходя из сроков, которые позволяют цели федерации», — уточнил юрист.

По его словам, министерству даётся месяц на исполнение решения суда.

«При подготовке к делу мы зашли на сайт Минспорта России и проанализировали сроки аккредитации. Как правило, всем дают на 4 года, есть несколько случаев, когда давали на 2 года не олимпийским видам спорта. В любом случае, все федерации плавания получили на 4 года, у нас — 3 месяца. Внятного ответа, почему, сказано не было. Возможно, это и склонило чашу весов в нашу пользу», — рассказал собеседник агентства.

На встрече с представителями Общественной палаты в ноябре министр спорта Виталий Ломаев заявил, что существующая федерация «на защищает, а разваливает» свой вид спорта, и поддержал идею создания второй федерации плавания — документы о создании такой организации подали тренеры спортивной школы №3 в Чите, которая в 2019-м лишилась олимпийского статуса.

После конфликта тренерский состав школы подал документы в Министерство юстиции для создания новой федерации плавания Забайкальского края. В декабре 2019 года министерство также продлило действующей федерации на 3 месяца вместо стандартных 4 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления