Здоровье Спорт Забайкалка Яна Жапова победила на первенстве Европы по быстрым шахматам

Забайкалка Яна Жапова победила на первенстве Европы по быстрым шахматам

Соревнования проходят в Сербии.

Тринадцатилетняя шахматистка из посёлка Агинское Яна Жапова стала победительницей XX первенства Европы по быстрым шахматам среди девочек до 14 лет, которое проходит в городе Нови-Саде в Сербии с 26 по 31 декабря, сообщается на официальном портале Забайкальского края.

«Лидируя весь турнир, одержав семь побед и сделав две ничьи в заключительных турах, Яна завоевала этот престижный трофей. Совсем немного до пьедестала не хватило ещё одному представителю Забайкалья Дмитрию Петухову, занявшему четвёртое место среди мальчиков до 10 лет, что является хорошим результатом», — приводятся в сообщении слова тренеров.

Также там уточняется, что Яна примет участие ещё в двух дисциплинах – блиц и командный рапид.

Она с ноября представляет Забайкальский край и Новосибирскую область. Тренерами спортсменки являются Тимур Иванов из Забайкальского края и Павел Малетин из Новосибирска.

Шахматистка из Забайкальского края Яна Жапова в 2019 году взяла серебро на первенстве Европы. В сентябре 2020 года она выиграла девять турниров и стала чемпионкой Европы. После этого Европейский шахматный союз пригласил Яну поучаствовать в международном командном онлайн-турнире ФИДЕ.

В ноябре Яна Жапова стала первой в истории забайкальского спорта, кто получил звание «Женский международный мастер (WIM)».

Отец Яны Доржи Жапов дал интервью ИА «Чита.Ру», в котором рассказал о достижениях дочери и будущих планах.