Спорт ФК «Чита» может лишиться статуса профессионального клуба из-за финансовых проблем

ФК «Чита» может лишиться статуса профессионального клуба из-за финансовых проблем

Руководство клуба обращается за помощью к губернатору и правительству края.

Футбольный клуб «Чита» заявил о риске лишиться статуса профессиональной команды из-за финансовых проблем. Такое заявление руководства клуба на сайте «Читы» разместила пресс-служба клуба.

ФК «Чита» играет в подгруппе B второй группы ФНЛ-2 (второй Футбольной национальной лиги – третьем по значимости чемпионате страны). Весеннюю часть сезона 2021-22 годов клуб из Забайкалья начал с поражения. Команда занимает предпоследнюю строчку в своей подгруппе, оставаясь в зоне вылета. Плохой результат на первом отрезке чемпионата привёл к отставке главного тренера Максима Швецова. Новым тренером в 2022 году назначен Евгений Галкин из Санкт-Петербурга.

ИА ZabNews со ссылкой на исполняющего обязанности министра спорта Забайкальского края Андрея Серёдкина в марте сообщало, что край сократил финансирование ФК «Чита» с 24,5 до 16 миллионов рублей в год.

«В настоящее время клуб находится в сложном финансовом положении. Но стоит отметить, что такое происходит ежегодно. По проведённому мониторингу, ФК «Чита» занимает последнюю строчку в вопросе финансирования всех клубов ФНЛ. Уже не раз мы сталкивались с поиском дополнительных денежных средств и успешно с этим справлялись, так как клуб научился адаптироваться к некоторым непредвиденным обстоятельствам, но не таким суровым, какие сейчас встают перед командой», – говорится в заявлении руководства команды.

Один из способов дополнительного финансирования клуб видит в Фонде президентских грантов, но даже гранты не помогут закрыть затраты на содержание команды.

«Надеемся на поддержку губернатора Забайкальского края Александра Осипова, нашего правительства, министерства спорта, а также сенатора и председателя наблюдательного совета. В случае отсутствия изменения финансовой ситуации мы потеряем статус профессионального клуба, тем самым дальнейшее участие в ФНЛ станет невозможным, как и существование команды в целом. Подрастающему поколению не к чему будет стремиться», – сказано в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления