Общество Спорт Крытые спортплощадки лечат хулиганство у молодежи, но денег на них Забайкалью не дают — Кефер

Крытые спортплощадки лечат хулиганство у молодежи, но денег на них Забайкалью не дают — Кефер

Пока по нацпроектам можно строить только открытые площадки для спорта

До сих пор федеральные деньги выделяют только на строительство открытых спортплощадок, поэтому зимой молодежи почти негде заниматься спортом

Федеральные национальные проекты не предполагают строительства крытых спортплощадок, где можно заниматься круглый год, хотя это лучше помогает уберечь молодежь от хулиганских настроений. Об этом во время полугодового отчета о деятельности Минспорта 4 августа сообщил первый зампред правительства Забайкалья Андрей Кефер.

— С учетом реализации нацпроектов на территории Забайкальского края за последние 3 года построено более тысячи спортивных объектов. Имеются в виду, конечно, в первую очередь спортивные площадки, площадки воркаута и так далее. К сожалению, действующим национальным проектом не предусмотрено строительство крытых спортивных сооружений. При этом практика доказала, что если мы строим в каком-то населенном пункте крытый спортивный объект, который позволяет круглогодично заниматься ребятишкам спортом, то это в разы снижает хулиганские явления, маргинальные настроения, в первую очередь среди подростков. Это позволяет нам привить культуру спорта, воспитывать гражданскую позицию у подрастающего поколения, — сказал Андрей Кефер.

Зампред правительства добавил, что Забайкальский край взаимодействует с Федерацией, чтобы добиться расширения возможностей нацпроектов и начать строить по ним крытые спортивные площадки.

В июле 2022 года Забайкалье узнало, что футбольный клуб «Чита» потерял статус профессионального из-за отсутствия финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления